МВД на один день запустило детский телефон доверия
 
 
 
МВД на один день запустило детский телефон доверия
УМВД России по Еврейской автономной области

Детский телефон доверия заработал в каждом регионе России 16 мая, сообщила ТАСС официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева. Акцию МВД проводит ежегодно. Телефоны опубликованы на сайте ведомства.

"16 мая с 10:00 до 16:00 по местному времени в каждом регионе России стартует акция "Полиция на страже детства". Дети, подростки и их родители в телефонном режиме могут получить разъяснения по вопросам регулирования детско-родительских, семейных и иных отношений. Звонок бесплатный", - рассказала Алексеева.

Общероссийская социальная акция "Полиция на страже детства" проводится ежегодно по инициативе МВД России и приурочена к Международному дню детского телефона доверия.

В восточных регионах России акция уже завершилась, из некоторых областей уже пришли рапорты. Например, в Еврейской автономной области операторы получили 13 звонков: "Одни спрашивали о том, как избавить ребёнка от интернет-зависимости, другие - о правилах управления мопедом и организации детского отдыха в летний период. Поступали вопросы о социальных программах по жилью для молодых семей, о выплате пенсии несовершеннолетнему по потере кормильца, об устройстве ребёнка в детский сад".

Декларированная цель акции - поддержка детей и подростков, поиск решений для задач, возникающих в процессе воспитания, будь то семейные или социальные отношения. По данным ведомства, обратившихся консультируют специалисты из подразделений по делам несовершеннолетних, правового обеспечения, психологи центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, представители органов управления социальной защиты населения, образовательных и общественных организаций.