Асламбек Аслаханов Переговорный процессн следует начинать без всяких предварительных условий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Асламбек Аслаханов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переговорный процессн следует начинать без всяких предварительных условий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Участникам переговоров необходимо отказаться от заранее невыполнимых требований
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переговоры необходимо вести и с Масхадовым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Путин против переговоров
Архив NTVRU.com

Как считает депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, переговорный процесс между федеральным центром и чеченскими боевиками следует начинать без всяких предварительных условий. Причем участникам переговоров необходимо отказаться от заранее невыполнимых требований. В частности, чеченская сторона должна уяснить две вещи: Россия никогда и ни при каких обстоятельствах не будет вести переговоры с "независимым исламским государством Ичкерия" и не согласится с полным выводом федеральных войск с территории республики. Российская же сторона должна согласиться на переговоры при условии выдачи правоохранительным органам полевых командиров Хаттаба и Басаева, передает агентство "Аргументы и факты".

По мнению Аслаханова, первая встреча могла бы состояться уже через 2-3 недели. "Я считал и считаю, что переговоры об условиях прекращения военных действий необходимо вести и с Масхадовым, и с депутатами чеченского парламента, и с неодиозными полевыми командирами", - заявил он. Аслаханов опроверг мнение о том, что президент Путин против переговоров. "Это неправда: президент - за переговоры. Просто у него есть сомнения по поводу того, с кем их вести", - сказал Аслаханов.

В то же время в Чечне продолжается ликвидация боевиков. Так, накануне спецназ федеральных сил разгромил банду арабских наемников в горах на юге Чечни. Бандиты были выявлены спецподразделением федеральных войск в горно-лесистой местности Итум-Калинского района. В ходе скоротечного боя трое боевиков были убиты, трое задержаны. "Судя по обнаруженным документам, все боевики - арабские наемники", - отметили в штабе. У боевиков изъяты четыре автомата Калашникова, два пулемета, 15 гранат и радиостанция. Потерь среди личного состава спецподразделения федеральных сил нет, сообщает ИТАР-ТАСС.