Мосгордума на заседании в среду приняла в первом чтении поправки в устав Москвы, исключающие должность вице-мэра
 
 
 
Мосгордума на заседании в среду приняла в первом чтении поправки в устав Москвы, исключающие должность вице-мэра
Телекомпания Эхо

Мосгордума на заседании в среду приняла в первом чтении поправки в устав Москвы, исключающие должность вице-мэра. Как сообщил на заседании полномочный представитель мэра столицы в Мосгордуме Анатолий Петров, в Москве нет необходимости в должности вице-мэра.

"Собственных полномочий у вице-мэра никогда не было. В отсутствие мэра его обязанности выполняли его заместители, даже при существовании должности вице-мэра", - заявил Петров журналистам в среду. По его словам, в решении мэра упразднить эту должность "ничего неожиданного нет". "Мы фактически закрепили существующее положение дел", - отметил он.

Ряд депутатов, в свою очередь, высказали мнение, что исключение поста вице-мэра "не вызывает сомнений". В свою очередь, спикер Мосгордумы Владимир Платонов подчеркнул, что в отсутствие вице-мэра "город живет, развивается, проблем никаких нет", сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, в устав предлагается внести ряд поправок по перераспределению полномочий между членами правительства столицы в связи с исключением поста вице-мэра. Согласно поправкам, в случае временного отсутствия мэра его полномочия передаются указом градоначальника одному из заместителей мэра.

Петров также отметил, что поправки в устав вносятся в связи с изменением федерального законодательства. В частности, из него исключается положение о выборности главы города, однако срок его полномочий останется тем же - 4 года. Мэром города, как и ранее, может стать человек, не младше 30 лет.

Петров сообщил, что поправками в устав вводятся нормы, касающиеся временно исполняющего обязанности мэра в случае, если дума отклонит кандидатуру на должность главы города, выдвинутую президентом России, передает РИА "Новости".

"Исполняющий обязанности имеет ряд ограничений в своих полномочиях. Он не может определять структуру органов власти, вносить предложения об изменении устава. Он также не может вносить изменения в бюджет без согласия правительства Москвы", - уточнил представитель мэра.

Во втором чтении поправки в устав Москвы будут рассмотрены не ранее, чем через месяц. Таким образом, их будет принимать уже новый состав Мосгордумы после выборов 4 декабря.

Напомним, что до августа 2005 года должность вице-мэра в правительстве Москвы занимал Валерий Шанцев. В начале августа Законодательное собрание Нижегородской области наделило Валерия Шанцева полномочиями губернатора.