NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
IHT: каждый житель Москвы может нанять кортеж с милицией и "мигалками" IHT: каждый житель Москвы может нанять кортеж с милицией и "мигалками"
В Москве, по некоторым оценкам, семь с половиной тысяч машин имеют спецномера или "мигалки". В то время как депутаты Госдумы публично отказываются от них, каждый, у кого есть деньги, может позволить себе настоящий "кортеж на прокат". Стоимость такой услуги - 900 долларов за восемь часов.
16 ноября 2006 г., 22:54
Россия высылает советника посольства Литвы в Москве Россия высылает советника посольства Литвы в Москве
Из России высылают экономического советника посольства Литвы в Москве Андрюса Калиндру. Литовский МИД заявляет, что Калиндра просто находится в отпуске в Вильнюсе.
16 ноября 2006 г., 21:58
На западе Подмосковья произошла новая энергоавария На западе Подмосковья произошла новая энергоавария
На подстанции "Отрадное" по невыясненным причинам сработала защитная автоматика, в результате чего было отключено 5 питающих линий. Без электроснабжения на время остался элитный жилой массив" Лесной городок". Это уже вторая за два дня энергоавария на западе Московской области.
16 ноября 2006 г., 21:00
На столичных водителях могут опробовать систему "чет/нечет" - как в Ираке На столичных водителях могут опробовать систему "чет/нечет" - как в Ираке
В четверг первый заместитель столичного мэра Петр Аксенов заявил, что рассматривается вариант движения автомобилей с четными и нечетными номерами в разные дни недели для решения проблемы "пробок" на дорогах.
16 ноября 2006 г., 20:59
Глава Карелии уволил двух чиновников республиканского правительства из-за Кондопоги Глава Карелии уволил двух чиновников республиканского правительства из-за Кондопоги
Уволены председатель госкомитета по делам нацполитики Лаврентьев и председатель госкомитета по вопросам развития местного самоуправления Моисеев. Кроме того, нескольким членам правительства Карелии объявлены выговоры и предупреждения о несоответствии с занимаемыми должностями.
16 ноября 2006 г., 19:59
The Guardian: за фасадом кадыровской Чечни - похищения, убийства и пытки The Guardian: за фасадом кадыровской Чечни - похищения, убийства и пытки
Для большинства чеченцев ситуация сейчас лучше, чем пять лет назад, когда федеральные войска безнаказанно убивали, похищали и насиловали всех подряд. Однако удушающая атмосфера мести свидетельствует, что страх и варварство живут и процветают в "умиротворенной" Чечне.
16 ноября 2006 г., 19:43
Нижегородский бизнесмен Климентьев проиграл иск против России в Страсбургском суде Нижегородский бизнесмен Климентьев проиграл иск против России в Страсбургском суде
Европейский суд по правам человека не нашел нарушений со стороны российских властей в ходе судебного преследования Андрея Климентьева и отклонил жалобу "Климентьев против Российской Федерации", которая была подана в 2002 году.
16 ноября 2006 г., 18:10
Министерство обороны обзаводится своим Общественным советом Министерство обороны обзаводится своим Общественным советом
Соответствующий приказ по инициативе академика Евгения Велихова подписал глава ведомства Сергей Иванов. Кроме того, он предлагает привлечь родителей солдат-призывников к гражданскому контролю над российской армией, в частности, включать в состав призывных комиссий представителей родителей солдат.
16 ноября 2006 г., 18:06
Умер социолог Юрий Левада Умер социолог Юрий Левада
В четверг 76-летнему ученому стало плохо с сердцем на работе. "Скорая", ехавшая 40 минут, не могла его спасти. Левада возглавлял один из самых крупных и авторитетных социологических центров страны. В последней книге он охарактеризовал подсознание страны словом "рутинизация".
16 ноября 2006 г., 17:43
Россия начала досрочный вывод воинских частей из Грузии Россия начала досрочный вывод воинских частей из Грузии
На 102-ю российскую военную базу в Гюмри (Армения) отправился 1-й эшелон с техникой и имуществом частей тбилисского гарнизона. Решение о досрочном выводе частей тбилисского гарнизона принято Минобороны в связи с обострением ситуации в Тбилиси и опасениями провокаций в отношении российских военных.
16 ноября 2006 г., 17:22
Глава Минобороны рассказал о реформах: стройбаты упразднят, довольствие повысят Глава Минобороны рассказал о реформах: стройбаты упразднят, довольствие повысят
Сергей Иванов, выступая на сборах руководящего состава армии и флота, сообщил, что уже в этом году стройбаты будут ликвидированы "как класс", денежное довольствие военнослужащих будет увеличено на 40%, а командиров уже не наказывают за "честные" доклады о правонарушениях их подчиненных.
16 ноября 2006 г., 17:04
16 обманутых морпехов Балтфлота, ищут защиты в комитете солдатских   матерей 16 обманутых морпехов Балтфлота, ищут защиты в комитете солдатских матерей
Как сообщили в региональном комитете организации, к ним обратились 16 морских пехотинцев, которых их командиры заставили обманным путем подписать договор о прохождении контрактной службы, а теперь, в случае отказа, угрожают физической расправой и уголовным преследованием.
16 ноября 2006 г., 16:49
Президент РФ объявил, что престиж армии возвращается Президент РФ объявил, что престиж армии возвращается
На сборе руководящего состава Вооруженных сил РФ Владимир Путин призвал Минобороны воспитывать офицеров, обучать их, обеспечить им достойные условия и поддерживать престиж армии - в моральном, материальном и интеллектульном аспектах.
16 ноября 2006 г., 16:39
"Истинный" президент РФ отправится из Погоста в психушку "Истинный" президент РФ отправится из Погоста в психушку
Такое решение, вероятнее всего, примет Таганский суд Москвы, в который передано дело жителя Владимирской области Ивана Зайцева. Ему инкриминируется статья 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти") за то, что он назвал Путина дьяволом во плоти и клоном Гитлера.
16 ноября 2006 г., 16:34
Бурджанадзе: пока Россия не снимет блокаду Грузии, ее не пустят в ВТО Бурджанадзе: пока Россия не снимет блокаду Грузии, ее не пустят в ВТО
Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила, что Россия не соблюдает в отношении Грузии базовых принципов ВТО – препятствует свободной торговле. "В случае устранения данных препятствий Грузия с радостью будет приветствовать Россию в ВТО", - заявила Бурджанадзе.
16 ноября 2006 г., 15:16
Для изучения "шпротного вопроса" Россия и Латвия создают специальную комиссию Для изучения "шпротного вопроса" Россия и Латвия создают специальную комиссию
В ее состав войдут научные работники, врачи, специалисты по пищевой промышленности с обеих сторон. Она займется сравнением нормативов Евросоюза и России. Латвия готова соблюдать условия России, если российская сторона предоставит убедительные аргументы.
16 ноября 2006 г., 14:42
Федеральная служба по наркоконтролю РФ советует родителям проверять своих детей на наркотики Федеральная служба по наркоконтролю РФ советует родителям проверять своих детей на наркотики
На государственной основе невозможно тестировать на наркотики в силу определенных обстоятельств, в том числе, чтобы не нарушать права человека. Поэтому родители должны сами проверять своего ребенка. Также предполагается введение обязательного тестирования на наркотики при поступлении в вузы и приеме на работу.
16 ноября 2006 г., 14:15
Сотрудники ФСБ  задержали  в Чечне чиновников, требовавших с местных жителей "откат" за выплату денежных компенсаций Сотрудники ФСБ задержали в Чечне чиновников, требовавших с местных жителей "откат" за выплату денежных компенсаций
Используя свои коррумпированные связи в отделении местного банка, должностные лица в органах местной власти получали информацию о поступлении на счета граждан компенсаций за утраченное ими в ходе боевых действий имущество, блокировали их, и требовали заплатить деньги за "ускоренное" решение вопроса о выплате средств.
16 ноября 2006 г., 14:06
Генпрокуратура считает, что Лондон, подписавший Меморандум о сотрудничестве, выдаст России Березовского и Закаева Генпрокуратура считает, что Лондон, подписавший Меморандум о сотрудничестве, выдаст России Березовского и Закаева
Это дал понять замгенпрокурора РФ Звягинцев. По его словам, Генпрокуратура теперь сможет оперативнее и без посредников входить в контакт с английскими коллегами и ставить вопросы, связанные с экстрадицией, в том числе Бориса Березовского и Ахмеда Закаева.
16 ноября 2006 г., 13:34
Североосетинский парламент просит власти РФ признать независимость Южной Осетии Североосетинский парламент просит власти РФ признать независимость Южной Осетии
На состоявшемся в четверг заседании спикер североосетинского парламента Лариса Хабицова призвала коллег порадоваться результатам прошедших 12 ноября в Южной Осетии референдума и выборов. Парламентарии намерены просить федеральные власти признать независимость Южной Осетии.
16 ноября 2006 г., 13:28
Новый посол Израиля в РФ надеется, что "Хизбаллах" больше не получает российское оружие Новый посол Израиля в РФ надеется, что "Хизбаллах" больше не получает российское оружие
Анна Азари, недавно назначенная на этот пост, заявила в интервью, что проблема с передачей российского оружия из Сирии боевикам "Хизбаллах" активно решается и ситуация "лучше, чем ее рисует пресса". Она отметила рост российского влияния на Ближнем Востоке и выразила надежду, что совместно удастся предотвратить иранскую ядерную угрозу.
16 ноября 2006 г., 12:43
В Красноярске против журналистки возбудили дело по видеосюжету, за который она получила международную премию В Красноярске против журналистки возбудили дело по видеосюжету, за который она получила международную премию
Журналистку обвиняют в нарушении неприкосновенности частной жизни из-за сюжета об истязании девочки ее приемной матерью. Журналистке грозит отстранение от профессиональной деятельности сроком на 5 лет. В ХМАО также разгорается скандал с попыткой введения цензуры в одном из печатных изданий.
16 ноября 2006 г., 12:21
Армянский подросток зарезан на железнодорожной платформе подмосковной Ивантеевки Армянский подросток зарезан на железнодорожной платформе подмосковной Ивантеевки
15-летний Нарек Кочарян был зарезан в городе Ивантеевка Московской области вечером 11 сентября. Рядом с убитым найден шарф с изображением черепа и костей, что указывает на принадлежность напавших к фашистской группировке.
16 ноября 2006 г., 12:10
ЧП из-за отравлений суррогатным алкоголем объявлено в пяти районах Иркутской области ЧП из-за отравлений суррогатным алкоголем объявлено в пяти районах Иркутской области
Власти пятого по счету города Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с массовыми отравлениями местных жителей суррогатным алкоголем. Вместе с Иркутской в сводках Минздрава России на 16 ноября остаются Волгоградская область, Приволжско-Уральский и Хабаровский край.
16 ноября 2006 г., 11:25
ФСБ признала неопасным смертный приговор, вынесенный скинхедами правозащитникам ФСБ признала неопасным смертный приговор, вынесенный скинхедами правозащитникам
ФСБ отказалась завести уголовное дело по факту расстрельного списка националистов "Русской воли". В нем числятся известные журналисты и общественные деятели, в том числе и убитая журналистка Анна Политковская. Националисты утверждают, что список - просто шутка.
16 ноября 2006 г., 10:47
Сын Масхадова: "Мне жаль Рамзана Кадырова. Его могут убить даже свои" Сын Масхадова: "Мне жаль Рамзана Кадырова. Его могут убить даже свои"
Сын Аслана Масхадова Анзор скрывается в одной из европейских стран. Он дал интервью еженедельной газете "Собеседник" на условиях неразглашения места его пребывания. Масхадов сообщил, что в 2003 году его отец долгое время жил в Чечне неподалеку от дома семьи Кадыровых.
16 ноября 2006 г., 09:39
Владимир Путин  произвел кадровые перестановки в руководстве МВД, пополнив его чекистами

Владимир Путин произвел кадровые перестановки в руководстве МВД, пополнив его чекистами
Президент назначил нового замминистра МВД и начальников двух департаментов - по борьбе с организованной преступностью и терроризмом и экономической безопасности. Все они лично знакомы с президентом и в свое время работали в органах КГБ-ФСБ.
16 ноября 2006 г., 09:11
Миграционная служба провела критическую черту для приезжих: 20% Миграционная служба провела критическую черту для приезжих: 20%
"Превышение этой нормы создает дискомфорт для коренного населения", - заявляет замдиректора Федеральной миграционной службы России Вячеслав Поставнин. Если иностранцев больше, они начинают выживать коренное население, установили специалисты.
16 ноября 2006 г., 08:42
Камчатку терзает очередной мощный циклон, и он не последний, предупреждает МЧС Камчатку терзает очередной мощный циклон, и он не последний, предупреждает МЧС
Циклон, подошедший к берегам Камчатки этой ночью, обрушил ураганный ветер на юго-западное побережье полуострова. На юге Усть-Большерецкого района области зафиксированы порывы, скорость которых достигала 35-43 метров в секунду.
16 ноября 2006 г., 08:01
Сибирские журналисты ушли из газеты, протестуя против цензуры Сибирские журналисты ушли из газеты, протестуя против цензуры
Произошло это после того, как учредитель независимого еженедельника "Город" в Ханты-Мансийском автономном округе запретил публикацию статьи, посвященную громкому делу о расхищении бюджетных средств. Сам издатель объясняет конфликт расхождениями в подходах к редакционной политике газеты.
16 ноября 2006 г., 07:42
У Кунашира затонула российская рыболовная шхуна: двое человек погибли, еще один пропал У Кунашира затонула российская рыболовная шхуна: двое человек погибли, еще один пропал
Крушение потерпела шхуна "Иоси-мару". Экипаж состоял из 14 человек, 11 из них спасены. Поиск пропавшего матроса ведут два сахалинских судна.
16 ноября 2006 г., 07:24
В столичном регионе в конце недели похолодает В столичном регионе в конце недели похолодает
В четверг сохранится осенний температурный фон, но с пятницы начнется похолодание. Утром термометры в Москве покажут от 0 до минус 2 градусов, а днем на дороги вновь вернется слякоть. В городе будет от минус 1 до плюс 1, ожидается мокрый снег.
16 ноября 2006 г., 07:11