Возле курильского острова Кунашир в четверг затонула российская рыболовная шхуна "Иоси-мару" Экипаж состоял из 14 человек, семеро из них спасены, столько же считаются без вести пропавшими. Их поиск ведут два сахалинских судна
 
 
 
Возле курильского острова Кунашир в четверг затонула российская рыболовная шхуна "Иоси-мару"
Вести
 
 
 
Экипаж состоял из 14 человек, семеро из них спасены, столько же считаются без вести пропавшими. Их поиск ведут два сахалинских судна
НТВ

Возле курильского острова Кунашир в четверг затонула российская рыболовная шхуна "Иоси-мару 31".

Экипаж шхуны состоял из 14 человек. 11 из них спасены, двое человек погибли, еще один пропал без вести.

По сообщению пресс-секретаря Главного управления МЧС по Сахалинской области Ольги Шеховцевой, к поиску пропавшего рыбака подключился вертолет, он ведет обследование пролива в районе мыса Спиридонова на острове Кунашир, передает ИТАР-ТАСС. В районе бедствия в поисковой операции, кроме вертолета, участвуют два рыболовных судна - "Пик Надежды" и РСХ-2481.

Судно "Иоси-мару 31" (принадлежит южнокурильскому ООО "Меркурий ЮК", порт приписки - Холмск) затонуло в 3,5 милях (6 км) от побережья острова Кунашир на траверзе мыса Спиридонова. Сообщение о трагедии поступило в 09:10 по сахалинскому времени (02:10 по московскому).

Как сообщили "Интерфаксу" в отделе ГО и ЧС Южно-Курильского района, информация о затонувшем судне поступила от погранзаставы, которая находится в районе бедствия. Сами рыбаки не успели сообщить о ЧС.

До сих пор неизвестно, что произошло со шхуной. В Кунаширском проливе, где это судно вело добычу рыбы, шторма не было.