На западе Москвы произошел взрыв в газовой системе. В столичном управлении МЧС объявил сбор всего руководящего состава. На место происшествия решено отправить значительную часть спасательной техники "Произошло повреждение оборудования редуцирования шкафного регуляторного пункта. В настоящее время пункт отключен. На месте работают бригады, ситуация под контролем", сообщила пресс-секретарь предприятия "Мосгаз" Дарья Распопова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На западе Москвы произошел взрыв в газовой системе. В столичном управлении МЧС объявил сбор всего руководящего состава. На место происшествия решено отправить значительную часть спасательной техники
© РИА Новости / Руслан Кривобок
 
 
 
"Произошло повреждение оборудования редуцирования шкафного регуляторного пункта. В настоящее время пункт отключен. На месте работают бригады, ситуация под контролем", сообщила пресс-секретарь предприятия "Мосгаз" Дарья Распопова
© РИА Новости / Руслан Кривобок
 
 
 
В результате возгораний, по предварительным данным, пострадали три человека
Russian Look

В центральном округе Москвы произошел взрыв в газовой системе. В столичном управлении МЧС объявили сбор всего руководящего состава. На место происшествия решено отправить значительную часть спасательной техники.

"Произошло повреждение оборудования редуцирования шкафного регуляторного пункта. В настоящее время пункт отключен. На месте работают бригады, ситуация под контролем", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь предприятия "Мосгаз" Дарья Распопова.

По данным LifeNews, произошла серия взрывов газа в жилых домах. Как отмечается в сообщении телеканала, сбой оборудования на газораспределительной подстанции привел к повышению давления в газовой сети.

По уточенным данным, в Пресненском районе Москвы на Шелепихинской улице в результате скачка давления газа произошли пожары в 18 квартирах 13 домов, все они ликвидированы. Как сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы, пострадали четыре человека, один из которых госпитализирован. 600 человек были эвакуированы.

"Пострадали четыре человека, из них госпитализировали одну пожилую женщину, которая находится в шоке, но ее состояние оценивается как средней степени тяжести", - сказал источник. Трем пострадавшим медицинскую помощь оказали амбулаторно.

В то же время, в ГУ МЧС РФ по Москве сообщают о 12 пострадавших. "По уточненным данным, в результате происшествия в районе Шелепихинской набережной пострадали 12 человек, один из них был госпитализирован", - цитирует "Интерфакс".

"Из домов были эвакуированы 600 человек, но люди возвращаются в свои дома", - сообщили в правоохранительных органах. В настоящее время ведутся работы по подключению домов к газоснабжению. Всего от газа отключены 26 домов.

В частности, пожары происходили на Шелепихинском шоссе, дом 11, дом 30, дом 26 и дом 13 (корпус 1), а также на Шелепихинской набережной, дом 26, в Шелепихинском проезде, дом 4, в Прибрежном проезде, дом 4, а также в Причальном проезде, в домах 3 и 1. В результате возгораний, по предварительным данным, пострадали четыре человека. "На "скорую" поступило четыре обращения. Мы их отрабатываем, ничего серьезного нет", - сообщил ТАСС глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

В свою очередь, МЧС сообщает, что все пожары в домах в Москве, произошедшие из-за скачка давления газа, ликвидированы.

Телеканал LifeNews сообщает, что в столичном управлении МЧС объявлен сбор всего руководящего состава, а также принято решение отправить значительную часть спасательной техники в район Шелепихинской набережной.

Подача газа в отключенные квартиры скоро возобновится, началась доследственная проверка

Подача газа во все дома на Шелепихинской улице в Москве, которые были отключены из-за неисправности на газораспределительной станции, начнется примерно через час, все пострадавшие квартиры будут отремонтированы за счет городского бюджета, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.

"Примерно через час начнем подачу газа во все дома, которые были отключены. В квартирах, которые пострадали от возгорания, будут поставлены заглушки", - привело агентство слова Бирюкова в 22:15 по московскому времени.

Заммэра уточнил, что авария произошла из-за неисправности на газораспределительной станции. Причиной аварии стал скачок в давлении газа. В общей сложности, по словам Бирюкова, от возгорания пострадали 18 квартир в 13 домах, при этом сейчас газовые магистрали отключены в 26 домах.

"Начались восстановительные работы, по уточненным данным хлопки газа и возгорания произошли в 18 квартирах в 13 домах", - сказал заммэра.

Он также рассказал, что восемь квартир потушили сотрудники МЧС, а жильцы десяти квартир справились с огнем самостоятельно. В магистраль низкого давления по неустановленным пока причинам пошел газ из магистрали среднего давления, в результате чего в газовых плитах произошел выброс пламени, вызвавший пожары, объяснил Бирюков.

По его словам, жители начинают возвращаться в свои квартиры. Жильцы пострадавших от возгорания квартир пойдут к родственникам, а одной семье город предоставит гостиницу. При этом еще предстоит проверить, не были ли залиты другие квартиры во время тушения пожара.

СК может возбудить уголовное дело

Официальный представитель главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова заявила агентству, что по факту возгораний в 26 квартирах Москвы проводится доследственная проверка. Не исключено, что по ее итогам будет возбуждено уголовное дело.

"В настоящее время каждый дом проверяется сотрудниками службы Мосгаз, префектуры, управы района и городских коммунальных служб во взаимодействии с сотрудниками Главного управления МЧС России по Москве. В домах сохраняются тепло и свет. Ориентировочное время подачи газа - через 2-2,5 часа", - заявили представитель ведомства Михаил Гефенидер примерно в полночь.

Газ гудел как реактивный самолет

По словам местных жителей, они пытались справиться с газом самостоятельно, но у них ничего не вышло. "Я готовила ужин, смотрю: газ погас. Я позвонила в Горгаз, они сказали, что по моему адресу приедет бригада. Потом они перезвонили, сказали, что можно включать. Я включила, действительно, газ снова появился", - цитирует LifeNews местную жительницу по имени Ольга.

Несмотря на это, как рассказала женщина, "газ как вспыхнул". "Водой тушила, да толку, вся кухня сгорела", - поведала Ольга. Другая пострадавшая по имени Елена сообщила, что газ шел даже после того, как его выключили - пришлось перекрывать вентиль.

"Я готовила ужин, вышла из кухни и вдруг слышу звук: гудит, как реактивный самолет. Я говорю мужу: посмотри, это там на кухне. Он пошел - и точно: он выключил газ, но газ все равно шел, то есть было высокое давление. Тогда мы перекрыли ключ на плите и шум прекратился", - заявила женщина.

Другая местная жительница, имя которой не называется, в беседе с журналистом "Ридуса" отметила, что, если бы над плитой было бы чему загореться, мог бы начаться очень серьезный пожар.

"Сначала газ стал идти все меньше и меньше, почти потухая, потом снова нормально и через минуту произошла резкая кратковременная вспышка, сопровождавшаяся небольшим хлопком, пламя дошло почти до потолка. Хорошо, что над плитой не было чему загореться", - рассказала женщина.