Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев продолжит помогать отшельнице-староверке Агафье Лыковой
 
 
 
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев продолжит помогать отшельнице-староверке Агафье Лыковой
©РИА Новости / Алексей Никольский

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, несмотря на отповедь хакасского коллеги Виктора Зимина, продолжит помогать отшельнице-староверке Агафье Лыковой, живущей в тайге на территории Хакасии, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

"Амана Тулеева и Агафью Карповну связывает давняя дружба. Они познакомились 20 лет назад и не переставали общаться: несколько раз в год Лыкова передает весточку губернатору через главу Таштагольского района Владимира Макуту, который посещает ее в ходе облетов шорской тайги", - рассказали 15 ноября в обладминистрации. Там также отметили, что оказывают отшельнице системную помощь: "не только продукты и гостинцы, но к ней не раз приезжали волонтеры, помогали по хозяйству, охотники защищали ее дом и хозяйство от медведей".

"Нельзя запретить дружить", - подчеркнул собеседник агентства и напомнил, что в январе 2016 года Тулеев лично провожал Агафью Лыкову домой после выписки из Таштагольской больницы, где она по его распоряжению проходила обследование и лечение.

"Если бы власти Хакасии оказывали системную помощь, реагировали на проблемы и редкие просьбы Агафьи Лыковой, то Кузбассу не было бы необходимости вмешиваться", - пояснили в пресс-службе.

Ранее 15 ноября губернатор Хакасии Виктор Зимин во время прямой линии с жителями региона раскритиковал Агафью Лыкову, требующую от чиновников "внимания и миллионных вложений". Он запретил Тулееву и его подчиненным летать в гости в тайгу, где проживает отшельница. Столь гневный выпад Зимин сделал после просьбы жителя Кировской области помочь добраться до живущей в глухой тайге Лыковой, чтобы принять старообрядческую веру. "Если все, кто принимает православие или ислам, будут куда-то добираться и республиканский бюджет будет всем помогать, будет очень сложно", - отрезал губернатор.

В итоге Зимин заявил, что запрещает полеты в гости к Лыковой: "Еще раз борт придет оттуда (из Кемеровской области), вы нарушили законы страны, не имеете права туда ни садиться, ни прилетать". Досталось и самой Агафье: "Каждый бы житель республики хотел иметь такие условия для проживания. Бесплатные. Снабжение, полеты, связь, авиация", - раскритиковал ее Зимин.

Агафья Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. С 1937 года семья Лыковых жила в изоляции, чтобы уберечь свой быт и в особенности веру от влияний среды. К моменту обнаружения геологами Лыковых было пятеро: глава семейства Карп, сыновья Саввин и Димитрий, дочери Наталья и Агафья. В 1981 году умерли трое из детей - Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году ушел из жизни отец Лыковых.

Тулеев знаком с Агафьей с 1997 года и поддерживает с ней дружеские отношения, направляет ей несколько раз в год по ее просьбе продукты и предметы первой необходимости. Сообщалось даже, что его очередное переизбрание на пост губернатора в 2015 году состоялось благодаря молитвам отшельницы. После этого власти региона от имени Тулеева доставили ей молочную козу, сено, 100 кг муки, 350 кг комбикорма для кур и козы, 30 кг крупы нескольких видов, 7 кг говядины, 60 банок тушенки, яблоки, груши, виноград, мандарины и свечи.