Иск вдовы погибшего при теракте на Дубровке музыканта отправлен на повторное рассмотрение
 
 
 
Иск вдовы погибшего при теракте на Дубровке музыканта отправлен на повторное рассмотрение
Архив NEWSru.com

Московский городской суд на своем заседании в четверг отправил на повторное рассмотрение иск Татьяны Хазиевой, муж которой - 27-летний музыкант Хазиев Тимур Тукайевич - погиб при захвате заложников в театральном центре на Дубровке, к правительству Москвы о материальной компенсации.

Ранее Кузьминский суд Москвы удовлетворил жалобу Хазиевой и присудил ей материальную компенсацию за счет столичного правительства. Однако правительство Москвы оспорило решение суда в высшей судебной инстанции.

На заседании суда в четверг руководитель юридического отдела департамента финансов правительства Москвы Юрий Булгаков, представлявший в суде интересы столичного правительства, объяснил требование о пересмотре судебного решения тем, что "Кузьминский суд при принятии решения не обладал всей полнотой информации", сообщает "Интерфакс".

В частности, отметил Булгаков, при вынесении решения о материальной компенсации Хазиевой не было учтено, что ей уже выплачена единоразовая компенсация в 100 тысяч рублей и назначена пенсия ее малолетней дочери по утрате кормильца в 1,5 тысячи рублей ежемесячно.

Кроме того, добавил представитель московского правительства, в Тверском суде столицы рассматривается еще один иск, связанный с претензиями семьи Хазиевых к московскому правительству. Мать погибшего мужа Хазиевой потребовала взыскать с московского правительства материальную компенсацию в связи с утратой кормильца. По утверждениям истицы, отметил Булгаков, сын тратил на ее содержание половину своего дохода.

По мнению Булгакова, "суд принял решение, не зная об этих фактах", что "влечет за собой пересмотр дела".

Между тем адвокат истицы Венера Камалова уверена, что при повторном рассмотрении дела Кузьминский суд столицы оставит в силе решение о материальных выплатах. "У меня достаточно обоснованные доводы и я думаю, что решение о выплатах останется в силе", - заявила адвокат.

Говоря о позиции правительства Москвы, заявленной в четверг на заседании суда, адвокат сказала: "Правительство выплатило единовременную компенсацию, практически подарило деньги пострадавшим, а теперь пытается их забрать. Кроме того, при определении суммы выплат планируется учесть и расходы на погребение погибшего при теракте мужа моего доверителя".

Кузьминский суд столицы 3 июля удовлетворил жалобу Хазиевой и обязал московское правительство выплачивать ей и ее малолетней дочери по 5743 рубля ежемесячно в связи с потерей кормильца.

Московское правительство решило обжаловать это решение, однако пропустило установленный срок для подачи кассационной жалобы. Кузьминский суд 20 августа этот срок восстановил, однако представитель Хазиевой, адвокат Венера Камалова обжаловала это решение в Мосгорсуде.

Мосгорсуд пришел к выводу, что срок подачи жалобы был пропущен правительством Москвы по уважительной причине и приступил к рассмотрению кассационной жалобы.