В министерстве регионального развития формируется дополнительный штат сотрудников для развития Абхазии и Южной Осетии В правительство уже внесен текст постановления, согласно которому в Минрегионе появится новый департамент по развитию этих республик, а у министра - специальный заместитель по этому вопросу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В министерстве регионального развития формируется дополнительный штат сотрудников для развития Абхазии и Южной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В правительство уже внесен текст постановления, согласно которому в Минрегионе появится новый департамент по развитию этих республик, а у министра - специальный заместитель по этому вопросу
Телеканал Россия
 
 
 
Новый заместитель будет отвечать за восстановление разрушенных регионов (инфраструктура, ЖКХ, строительство домов), а также возглавит межведомственную комиссию, которая будет распределять бюджетные средства
Первый канал

В министерстве регионального развития формируется дополнительный штат сотрудников для развития Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак, представляя нового главу Минрегиона Виктора Басаргина. О том, что координировать работу по восстановлению территорий будет Минрегион, премьер Владимир Путин заявил в сентябре, пишут "Ведомости".

В правительство уже внесен текст постановления, согласно которому в Минрегионе появится новый департамент по развитию этих республик, а у министра - специальный заместитель по этому вопросу. Кто займет этот пост, Басаргин пока не сказал.

- Признание мировым сообществом Абхазии и Южной Осетии не так уж выгодно России, считает политолог США

Новый заместитель будет отвечать за восстановление разрушенных регионов (инфраструктура, ЖКХ, строительство домов), а также возглавит межведомственную комиссию, которая будет распределять бюджетные средства. На комплексное восстановление региона в бюджете заложено 16,9 млрд руб. - такие поправки правительство недавно направило в Госдуму.

Сейчас у министра семь заместителей, которые занимаются капитальными вложениями, территориальным развитием, градостроительной деятельностью, жилищной политикой и ЖКХ, инвестиционными и целевыми программами регионального развития и проч. Один из департаментов отвечает за развитие Дальнего Востока, но отдельного зама по Дальнему Востоку нет.

Эксперты недоумевают: почему в ведомстве, регулирующем внутреннюю политику и экономику, появляется департамент по внешним взаимосвязям. По их мнению, эта должность должна быть в МИДе.

Признание мировым сообществом Абхазии и Южной Осетии не так уж выгодно России, считает политолог США

Американский политолог Николай Злобин считает, что в случае признания мировым сообществом Абхазии и Южной Осетии Россия может утерять рычаги влияния на эти государства.

"Если гипотетически допустить, что произойдет признание другими странами, кроме Никарагуа, Абхазии и Южной Осетии, Россия может утратить монопольное право на существующие у нее ныне особые отношения с этими новыми независимыми государствами" - сказал "Интерфаксу" Злобин.

По мнению Злобина, признание другими странами Абхазии и Южной Осетии может быть даже не выгодно России, потому что ее влияние станет рассеиваться и на сцену выйдут другие игроки.

С другой стороны, для Абхазии жизненно важно сохранять близкие стратегические, союзнические отношения с Россией, но при этом самостоятельно искать выход на мировую арену не только через Москву. Это точно так же справедливо в отношении Косово, отметил специалист по американской политике. "В том случае, если РФ признает эту территорию, влияние США в Косово сильно уменьшится" - считает Злобин.