Ярославль вспоминает погибших 40 дней назад игроков "Локомотива" Поминальным богослужением в Успенском соборе Ярославля начались в воскресенье мероприятия, посвященные памяти хоккеистов ярославского "Локомотива", сорок дней назад погибших в авиакатастрофе возле поселка Туношна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ярославль вспоминает погибших 40 дней назад игроков "Локомотива"
Первый канал
 
 
 
Поминальным богослужением в Успенском соборе Ярославля начались в воскресенье мероприятия, посвященные памяти хоккеистов ярославского "Локомотива", сорок дней назад погибших в авиакатастрофе возле поселка Туношна
Первый канал
 
 
 
На Леонтьевском кладбище, где покоится большая часть команды, решено высадить Аллею памяти
Первый канал
 
 
 
А на месте гибели "Локомотива" возле поселка Туношна под Ярославлем уже появился временный мемориал - поминальный крест и камень, где также не переводятся живые цветы и свечи
Первый канал

Поминальным богослужением в Успенском соборе Ярославля начались в воскресенье мероприятия, посвященные памяти хоккеистов ярославского "Локомотива", сорок дней назад погибших в авиакатастрофе возле поселка Туношна.

Пустовавший все это время девятитысячный зал Ледового дворца "Арена" - базовой площадки спортивной команды, сегодня открыл двери для проведения мемориального концерта, сообщает ИТАР-ТАСС. Юрий Башмет, Игорь Бутман, хор Владимира Минина принимают участие в благотворительным концерте, на который пришли болельщики ярославского хоккея и все, кому дорога память об игроках славной хоккейной команды. Средства от концерта пойдут в фонд помощи родным погибших.

Все эти дни к стенам спортивно-культурного комплекса "Арена" ярославцы приносили живые цветы, венки, фотографии, свечи. В городе начался сбор средств на создание народного памятника "Локомотиву". Объявлен конкурс на лучшее решение будущего монумента. По словам заместителя губернатора Виктора Костина, он пройдет в два этапа - будут определены место на площади возле "Арены" и основная концепция памятника. А на месте гибели "Локомотива" возле поселка Туношна под Ярославлем уже появился временный мемориал - поминальный крест и камень, где также не переводятся живые цветы и свечи.

В понедельник в ботаническом саду педагогического университета имени К.Д.Ушинского будет заложен сад памяти. Здесь решено посадить "плачущие деревья" - клены, березы, вязы - со склоненными кронами. Так университет отмечает память о своих воспитанниках, погибших 7 сентября.

На Леонтьевском кладбище, где покоится большая часть команды, решено высадить Аллею памяти.

Прощаясь с трагически погибшей командой, город надеется на возрождение хоккея. "Мы сделаем все, чтобы возродить ярославский "Локомотив",- заверил в трагические дни болельщиков губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. В скором времени тренер молодежной команды Петр Воробьев возглавит взрослую команду "Локомотива". Сейчас он подбирает ее состав. В Континентальную лигу, по его словам, команда может вернуться в следующем сезоне.