NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ярославская область // Инцидент // Крушение Як-42

Расследование гибели ХК "Локомотив" в авиакатастрофе под Ярославлем прекращено из-за смерти подозреваемых
Самолет с основным составом хоккейной команды "Локомотив" разбился 7 сентября 2011 года. Суд установил, что непосредственной причиной крушения самолета стало неосознанное нажатие тормозных педалей пилотами. В результате самолет не смог взлететь и упал.
среда, 29 ноября 2017 г. ::В России
Родственники хоккеистов "Локомотива", погибших в авиакатастрофе в 2011 году, обратились в ЕСПЧ
Потерпевшие добиваются выплат по страхованию в соответствии с международными нормами права, а также требуют признать выводы Межгосударственного авиационного комитета о причинах катастрофы "незаконными, необоснованными и не соответствующими действительности".
понедельник, 04 июля 2016 г. ::В мире
Оглашение приговора по делу об авиакатастрофе, в которой погибла команда "Локомотив", займет три дня
Выслушать решение суда в Ярославль приехали представители порядка 20 средств массовой информации, в том числе сотрудники чешского телевидения. Обвиняемый опоздал на заседание на 10 минут. Ему инкриминируется нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц.
понедельник, 21 сентября 2015 г. ::В России
Семьи погибших в авиакатастрофе под Ярославлем хоккеистов получат по 26 тысяч рублей вместо миллиона
Защита требовала взыскать со страховщиков в пользу 11 потерпевших около 10 миллионов рублей. Суд решил исковые требования удовлетворить частично - постановил взыскать с ответчика, страховой компании ЗАО "Лексгарант" в пользу каждого истца сумму страхового возмещения в размере 25 тысяч рублей и судебных издержек - тысячу рублей.
понедельник, 15 июня 2015 г. ::В России
Выживший в авиакатастрофе Як-42 с хоккеистами "Локомотива" бортинженер Сизов отказывается выступать на слушаниях в суде
Как заявил представитель обвинения, бортинженер Александр Сизов является потерпевшим и не обязан свидетельствовать по делу. Для дачи показаний в Ярославский райсуд его вызвали по ходатайству родственников погибших в авиакатастрофе хоккеистов "Локомотива".
среда, 04 february 2015 г. ::В России
В суде Ярославля обнародовали переговоры пилотов Як-42 перед гибелью хоккеистов "Локомотива"
Во время взлета самолета отчетливо слышна фраза: "Что ты делаешь?". Ранее комиссия Межгосударственного авиационного комитета установила, что самолет взлетал в приторможенном состоянии. Также экспериментальным путем было подтверждено, что во время "разбега" самолета его штурвал отклонялся на 10-12 градусов.
вторник, 13 января 2015 г. ::В России
В Ярославле открыли мемориал памяти погибших игроков ХК "Локомотив"
Памятник представляет из себя конструкцию, состоящую из 37 (по количеству погибших членов хоккейного клуба "Локомотив") стилизованных клюшек, которые сложены таким образом, что под одним углом зрения представляют собой падающую птицу, а под другим - взлетающий самолет.
суббота, 07 сентября 2013 г. ::В России
Годовщина крушения Як-42 под Ярославлем: новые детали расследования и ссоры родных из-за "гробовых" денег
По данным следствия, за все время совместных полетов три члена экипажа Як-42 ни разу не отработали свое взаимодействие на тренажере. Как показывает расшифровка разговоров в кабине самолета во время последнего полета экипажа, видимо, отсутствие в должной мере этих навыков и стало роковым.
пятница, 07 сентября 2012 г. ::В России
В катастрофе Як-42 под Ярославлем обвинили бывшего замгендиректора авиакомпании. Экипаж лететь не имел права
Следователи установили, что командира воздушного судна Александра Соломенцева допустили к полету 7 сентября 2011 года на основании сфальсифицированных документов, а второй пилот - Игорь Жевелов - на момент катастрофы не окончил переобучение на управление самолетами Як-42.
четверг, 06 сентября 2012 г. ::В России
СМИ: авиакомпания, закрытая после катастрофы Як-42 под Ярославлем, возвращается под другим названием
Авиакомпания "Як-Сервис" прекратила свою деятельность сразу после катастрофы - из-за отзыва лицензии Росавиацией по итогам внеплановой проверки. До этого компания занималась чартерными перевозками пассажиров на протяжении 18 лет. Теперь компания будет работать под названием "Эталон", выяснила газета "Известия".
среда, 01 августа 2012 г. ::В России
Ярославские сплетники заставили СКР объясняться: причиной крушения Як-42 с "Локомотивом" был не теракт
"Кто распространяет слухи вокруг расследования трагедии, делает это не из благих намерений", - заявили в Следственном комитете. Пилотов Як-42 пока клеймить не собираются: "Окончательный вывод о виновности можно будет сделать только после проведения экспертизы, которая требует длительного времени".
среда, 11 апреля 2012 г. ::В России
Родственникам пилотов Як-42, в котором разбились хоккеисты "Локомотива", не дали опротестовать их вину
Ответственность за катастрофу возложили на летчиков, с чем с самого начала не согласились их родственники. 2 февраля они подали иск в Замоскворецкий суд Москвы, но МАК обладает дипломатическим иммунитетом, так как является частью межправительственного соглашения о гражданской авиации". Иск был отклонен.
пятница, 17 february 2012 г. ::В России
Жена погибшего в авиакатастрофе тренера "Локомотива" родила сына
Супруга погибшего в авиакатастрофе под Ярославлем тренера хоккейного "Локомотива" Александра Карповцева Диана во вторник родила сына. Имя для мальчика выбирают из двух вариантов, которые были у папы и мамы.
среда, 18 января 2012 г. ::Спорт
Семьи погибших игроков "Локомотива" требуют провести новое расследование
Они подготовили обращение в Следственный комитет и Минобороны, в котором называют необъективным заключение о том, что самолет разбился по вине пилотов. По их мнению, МАКу невыгодно находить технические источники аварий.
среда, 11 января 2012 г. ::Спорт
Потерпевшие в результате трех авиакатастроф в РФ подали в суд на МАК, оспаривая компетенцию Комитета
Цель поданного иска - признать незаконными подзаконные нормативные акты, регламентирующие деятельность МАК и лишить его неоправданных привилегий и преференций, в том числе, ведущих к конфликту интересов внутри ведомства, а также дающие преимущества тем или иным авиакомпаниям.
пятница, 02 декабря 2011 г. ::В России
Независимые эксперты, проведя расследование крушения Як-42 с "Локомотивом", усомнились в выводах МАК
По их мнению, главной причиной катастрофы стали конструктивные и аэродинамические недостатки Як-42. Кроме того, как уверены летчик-испытатель Владимир Герасимов, ведущий эксперт России по авиакатастрофам Валентин Дудин и летчик-испытатель Александр Акименков, к крушению привели недочеты в организации работы авиакомпании "Як-сервис".
вторник, 29 ноября 2011 г. ::В России
ТЕКСТ переговоров экипажа Як-42: от шуток и смеха перед взлетом до криков и мата перед крушением
Запись показывает, что пилотов, похоже, никто не подгонял, они были спокойны. Но при выполнении стандартных процедур почему-то допустили много неточностей. Когда было ясно, что самолет не взлетает, а время еще было, командир не захотел остановить машину: пилоты с неимоверным усилием тянули штурвал.
четверг, 10 ноября 2011 г. ::В России
Вдову второго пилота разбившегося Як-42 шокировали откровения МАК о его тайной болезни
Эксперты обнаружили в крови второго пилота Игоря Жевелова следы запрещенного препарата, который оказывает "тормозящее действие" на мозг - летчик страдал расстройством нервной системы, из-за которого у него снизилась чувствительность рук и ног. Вдова не верит, что муж от нее это скрывал.
понедельник, 07 ноября 2011 г. ::В России
Родные погибших летчиков Як-42 и независимые эксперты не верят в ошибки экипажа
Их версия - неисправность самолета. "Самолет почему-то не отрывался, и из-за этого люди начали тянуть штурвал. А выводы, наоборот, подогнали под ответ: люди тормозили, машина не отрывалась, и они потом начали тянуть штурвал", - сказал один из экспертов, допущенный к ходу расследования.
четверг, 03 ноября 2011 г. ::В России
МАК назвал причины крушения Як-42: пилоты жали на тормоз по ошибке, один из них был под запрещенным препаратом
Экипаж самолета Як-42, на котором разбилась хоккейная команда "Локомотив", не был готов к полету. Комиссия МАК также выяснила, что пилоты не прошли должную переподготовку с Як-40 на Як-42, а сам экипаж был подобран неправильно. Но перед своим последним вылетом самолет находился в исправном состоянии.
среда, 02 ноября 2011 г. ::В России