Задержанные сторонники ИГ* планировали напасть на участников фестиваля молодежи и студентов
 
 
 
Задержанные сторонники ИГ* планировали напасть на участников фестиваля молодежи и студентов
©РИА Новости / Григорий Сысоев

Задержанные в минувшие выходные в Москве и Махачкале сторонники "Исламского государства"* готовили серию терактов в Дагестане, в том числе в отношении участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. Около 50 участников форума из трех десятков стран мира в субботу прибыли в Махачкалу.

О задержании четырех сторонников ИГ* 14 октября сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК). Источник "Коммерсанта" назвал имена двоих подозреваемых - Хидирнаби Казуев и Самир Ибрагимов. Все задержанные являются выходцами из Дагестана. Большинство из них были разнорабочими на стройке.

По данным силовиков, задержанные уже рассказали о своих контактах с эмиссарами ИГ* и подготовке терактов в Дагестане с применением самодельных взрывных устройств и холодного оружия в местах массового пребывания людей во время крупных мероприятий, а также покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Сотрудники спецслужб не исключают, что причастных к подготовке терактов и нападений на силовиков могло быть больше, говорится в статье.

На допросе задержанные сообщили о тайниках. Первый из них был обнаружен в недостроенном здании - в нем нашли две самодельные бомбы общей мощностью 200 г в тротиловом эквиваленте. Еще одно взрывное устройство, мощность которого специалисты оценили в 50 г в тротиловом эквиваленте, было обнаружено на той же стройке в минувшую субботу.

15 октября НАК опубликовал видео задержания и допросов подозреваемых, которое распространила пресса. На ролике один из подозреваемых рассказывает, что должен был отправиться с деньгами в Среднюю Азию, чтобы приобрести оружие.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.