В школы Беслана в четверг пришло уже больше детей, чем накануне
 
 
 
В школы Беслана в четверг пришло уже больше детей, чем накануне
RTV International

На занятия в школы Беслана, открывшиеся 15 сентября, в четверг детей пришло больше, чем в среду, сообщила представитель территориального отдела управления образования Правобережного района Северной Осетии Галина Нужных.

По ее словам, количество школьников в классах выросло. "Но дети пока еще боятся идти в школу, особенно малыши из первых-вторых классов. Такое состояние, по оценке специалистов-психологов, может продлиться у ребят до нового года, и связано с произошедшим 1 сентября захватом заложников в школе N1", - отметила Галина Нужных.

Директор средней школы N6 Беслана Ирина Азимова подствердила, что на занятиях число учащихся возросло в четверг примерно в два раза по сравнению со средой, сообщает "Интерфакс".

"У нас сегодня присутствовали на занятиях 349 учащихся, тогда как в среду было чуть более 170 детей. Многие дети говорят, что о начале занятий узнали очень поздно. Но не только в этом причина. Еще не все оправились от шока, побаиваются", - отметила директор.

По ее словам, в первых классах, например, в четверг было по 10-12 учащихся, в 10-м - 6 человек, тогда как накануне в 10-м классе присутствовали всего четверо. "Сегодня мы провели уже все уроки, но это было повторение пройденного материала", - сказала Ирина Азимова.

Школа, по словам директора, охраняется сотрудниками милиции и частным охранным агентством. Тем не менее учащиеся младших классов приходят в школу с родителями.

"Сегодня мы приняли детей в классы, а родителям порекомендовали не находиться с ними на уроках. Пусть привыкают. Многие папы и мамы ушли. Но около 20 родителей остались дожидаться детей, пока закончатся уроки", - отметила Галина Азимова.

Она также сообщила, что уже приняла 12 заявлений от родителей, чьи дети учились школе N1. "Они будут учиться, наверное, в разных школах, но у нас их будет больше. Думаю, что и учителя из школы N1 тоже будут вести у нас уроки, поскольку кадры педагогов нам будут необходимы в связи с увеличившимся количеством учащихся", - сказала Галина Азимова.

По ее словам, в школе с детьми и педагогами работают психологи. Группа психологов из Москвы уже сформировала возрастные группы, и в четверг проведены первые занятия-тренинги, которые помогут учащимся преодолеть стресс.

Галина Азимова сообщила, что 15 сентября дети ходили к месту трагедии в школу N1 с цветами и свечами, почтили память сверстников. "Многие ведь знали друг друга, школы находятся почти рядом, на расстоянии всего в километр", - отметила она.

В школу поступает гуманитарная помощь. "Мы получили новый автобус, телевизор, видеомагнитофон, компьютерный класс. Ждем новую школьную мебель, которая также стала поступать к нам", - сообщила Галина Нужных.

Между тем она отметила, что для учащихся школы N1 в данный момент главное - пройти реабилитационной курс.

"Сегодня мы подготовили списки первой партии отъезжающих на отдых в Сочи учащихся этой школы. Сформированы пять групп по 10 человек каждая.

Едут семьями. Даже если один из членов семьи находился в заложниках, то с ним на реабилитацию в Сочинские здравницы поедет вся семья. Очень много желающих попасть в первый поток. Отдых для наших учащихся продлится 21 день. Выбраны самые лучшие здравницы курорта", - сказала Галина Нужных.