Сильнейший пожар в четырехэтажном здании в центре Москвы Горит помещение на третьем этаже, в 16:00 пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильнейший пожар в четырехэтажном здании в центре Москвы
Фото NEWSru.com
 
 
 
Горит помещение на третьем этаже, в 16:00 пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале
Фото NEWSru.com
 
 
 
Источник в правоохранительных органах сообщил, что площадь пожара - от 1,5 до 2 тыс. кв. метров. Дом находится в плотной застройке, частично расселен
Фото NEWSru.com
 
 
 
В настоящий момент пламя распространилось на второй и третий этажи. Людей эвакуировали.
Фото NEWSru.com
 
 
 
На место прибыли пять пожарных расчетов, три машины "Скорой помощи"
Фото NEWSru.com
 
 
 
К месту стягиваются дополнительные пожарные расчеты, их прибытие затрудняют пробки. Движение по улице перекрыто
Фото NEWSru.com
 
 
 
Движение по улице перекрыто
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сильнейший пожар в четырехэтажном здании в центре Москвы
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сильнейший пожар в четырехэтажном здании в центре Москвы
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сильнейший пожар в четырехэтажном здании в центре Москвы
Фото NEWSru.com

Сильный пожар начался в среду днем в столице в четырехэтажном здании на 2-й Брестской улице, дом 5 (метро "Маяковская" и "Белорусская"). Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Москве, сигнал о пожаре поступил на пульт "01" в 15:26, в 16:57 возгорание было локализовано, в 18:20 потушено. Пострадавших нет.

Горело помещение на третьем этаже, в 16:00 пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале, рассказали в пресс-службе, добавив, что спасен один человек.

- За судьбу здания боролись архитекторы: это культурное наследие

Площадь пожара по разным оценкам составляла от тысячи до двух тысяч квадратных метров. Общая площадь здания - восемь тысяч кв. м. Рухнули межэтажные перекрытия. Дом находится в плотной застройке, частично расселен. ИТАР-ТАСС со ссылкой на МЧС уточняет, что источник огня как раз находился в полувыселенной части здания.

На месте происшествия работали 20 пожарных расчетов, а также поисково-спасательные отряды. Из-за плотных пробок поначалу им было сложно добраться к горевшему дому. Кроме того, из-за пожара движение автотранспорта по 2-й Брестской и прилегающим к ней улицам до сих пор ограничено.

За судьбу здания боролись архитекторы: это культурное наследие

Горевший дом представляет собой целый ансамбль соединенных друг с другом зданий постройки начала XX века. Сгоревшая часть (строение 1) была возведена в 1909 году архитектором Львом Кекушевым и считалась одним из наиболее сохранившихся памятников русского модерна, отмечает "Газета GZT.ru".

Другую часть дома (строение 4) также создал Лев Кекушев, перестроив более старое строение. Несколько лет строение 1 пустовало, в нем сохранились подлинные авторские элементы, сообщил Рустам Рахматуллин, москвовед и писатель, хорошо знакомый с историей дома. В частности, можно было увидеть авторские оконные переплеты и маску льва на арке ворот дома – это автограф Льва Кекушева, знак его имени. Московские специалисты архитектуры рассчитывали, что здание удастся сохранить, добавил Рахматуллин.

В начале прошлого века здесь располагался доходный дом купца Василия Быкова.

До пожара за судьбу здания боролись несколько московских архитекторов. Дом был срочно заявлен на внесение в реестр недвижимого культурного наследия Москвы после того, как стало известно, что хозяин всего участка, Институт автоматизации проектирования РАН, совместно с инвестором намерен снести тыльную часть здания и застроить двор строения многоэтажным домом, оставив от ценного дома только фасады, добавил Рахматуллин.

Разрешение на разработку предпроектной и прочей документации было получено в 2007 году, тогда же в тексте распоряжения московских властей был назван инвестор – ООО "Финансист". Контракт с инвестором институт заключил в 2005 году.