Ситуация с наводнениями на Дальнем Востоке остается напряженной: после сильного ночного шторма, угрожавшего размыть дамбу у Комсомольска-на-Амуре, вода в этом районе долгое время держалась на уровне 909 см, Несмотря на то, что ветер стих, спасатели по-прежнему находятся в полной боевой готовности. И готовы защитить дамбу при малейшей угрозе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация с наводнениями на Дальнем Востоке остается напряженной: после сильного ночного шторма, угрожавшего размыть дамбу у Комсомольска-на-Амуре, вода в этом районе долгое время держалась на уровне 909 см,
Reuters
 
 
 
Несмотря на то, что ветер стих, спасатели по-прежнему находятся в полной боевой готовности. И готовы защитить дамбу при малейшей угрозе
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
 
 
 
Тем временем спасатели продолжают заниматься своими прямыми и подчас героическими обязанностями, выручая не только 100 тысяч жителей одного района, но и отдельных людей, а иногда - и их домашних питомцев
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Ситуация с наводнениями на Дальнем Востоке остается напряженной: после сильного ночного шторма, угрожавшего размыть дамбу у Комсомольска-на-Амуре, вода в этом районе долгое время держалась на уровне 909 см, сообщает МЧС по Хабаровскому краю, но к ночи уровень опустился до 905 см. Как и предупреждали спасатели, гребень паводка смещается к Николаевску-на-Амуре, но и там вода отступает - 247 см (-6 см за несколько часов), сообщает ИТАР-ТАСС.

После ночного шторма, во время которого спасателям пришлось чуть ли не голыми руками защищать Мылкинскую дамбу от прорыва, чтобы не допустить затопления центрального района города с населением в 100 тысяч человек, в Комсомольск-на-Амуре прибыл глава МЧС России Владимир Пучков вместе с полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым. Министр по чрезвычайным ситуациям отметил героизм своих подчиненных, а также добровольцев, полицейских и многих других, кто помог не допустить разрушения дамбы.

"Благодаря своевременно принятым решениям по усилению группировки, отважным, героическим действиям спасателей, пожарных, военных, волонтеров и полиции дамбу удалось отстоять", - подчеркнул министр.

"Несмотря на то, что ветер стих, спасатели по-прежнему находятся в полной боевой готовности. И готовы защитить дамбу при малейшей угрозе", - приводит слова Пучкова "Интерфакс".

Спасатели эвакуировали деда, который отказался уплывать без своих зайцев

Тем временем спасатели продолжают заниматься своими прямыми и подчас героическими обязанностями, выручая не только 100 тысяч жителей одного района, но и отдельных людей, а иногда - и их домашних питомцев. В одном из домов Комсомольска-на-Амуре они, например, обнаружили пожилого мужчину.

"Дедушка не хотел уходить из своего затопленного дома без своих зайцев - он их там разводил, наверное. Нам пришлось грузить клетки с ними на ПТС (плавучее транспортное средство, транспортер-амфибия. - Прим. NEWSru.com)", - рассказал один из сотрудников МЧС. Всего у пенсионера было 15 зайцев, среди них - белые, серые и рыжие особи.

Домашние питомцы и ценные вещи неоднократно становились причиной того, что местные жители не хотели уезжать. Есть также случаи, когда животные не хотели покидать свои дворы и домики. "В Комсомольске-на-Амуре действует волонтерская организация "Зооспас", кроме вывоза собак они также подвозят сюда на крыши домов корм, что позволяет животным существовать", - рассказали сотрудники МЧС.

Случалось, правда, что спасатели приходили на помощь тем, кто и рад бы эвакуироваться, да не в силах. Например, врачи МЧС случайно обнаружили в затопленном поселке Менделеева одинокую тяжелобольную пожилую женщину. Ее состояние шокировало даже опытных спасателей передового отряда: у женщины была обширная инфицированная рана лица. "По всей вероятности, она живет с этой раной довольно давно, но при этом за медицинской помощью она не обращалась последние четыре года. Такой больной требовалась срочная эвакуация для спасения жизни", - рассказал врач-хирург отряда Мераб Лакия. Спасатели эвакуировали ее своими силами, на спине. Затем на лодке довезли до дамбы, где пациентку встретили врачи скорой помощи.

Похожий случай был недавно на Большом Уссурийском острове, там проходила эвакуация пожилой женщины. Нестандартность ситуации заключалась в том, что дама была неспособна самостоятельно покинуть жилище из-за своих пышных форм - пенсионерка весит 150 кг. Спасателям пришлось вдесятером вытаскивать женщину через окно, чтобы погрузить в лодку и вывезти в безопасное место.