Количество голодающих в Уфе возросло до 20 - к голодовке работников "скорой" присоединились еще 14 человек
 
 
 
Количество голодающих в Уфе возросло до 20 - к голодовке работников "скорой" присоединились еще 14 человек
Анна Аксенова / YouTube

К голодовке сотрудников станции скорой медицинской помощи Уфы, требующих повысить зарплату, присоединились еще 14 человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на оргсекретаря профсоюза медработников "Действие" Андрея Коновала.

"К шести участникам голодовки медиков ССМП Уфы присоединились еще 13 сотрудников станции - три врача, четыре медсестры, шесть фельдшеров и одна местная жительница. Таким образом, общее число участников акции достигло уже 20 человек", - сказал Коновал агентству.

По его словам, новые участники голодовки, как и первые шестеро, будут продолжать исполнять служебные обязанности. При этом они не будут находиться квартире, где проводит акцию протеста первая группа голодающих.

Из-за тесноты помещения вновь присоединившие к акции намерены голодать по своим домам и ежедневно проходить медицинский контроль, уточнил Коновал.

Напомним, шестеро медиков, возмущенные тем, что сумма выплат не достигает того уровня, который им обещали, объявили голодовку 9 сентября.

Участники акции просят восстановить 100% оплаты ночных часов, повысить ставку в случае внутреннего совместительства, ввести доплаты за работу в неукомплектованных бригадах и за интенсивный труд.

Прокуратура Башкирии выявила ряд грубых нарушений трудового законодательства на станции скорой помощи Уфы.

Как указывает пресс-служба ведомства, для медиков был незаконно отменен повышающий коэффициент к зарплате, полагающийся молодым специалистам, уменьшены размеры стимулирующих выплат за работу в ночное время. А изменения в коллективный договор и положение об оплате труда внесены без согласования с профсоюзом. "При этом главный врач станции сохранил за собой право на получение стимулирующих выплат", - отметили в прокуратуре.

В адрес руководства медицинского учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства, кроме того, станция и лично главврач оштрафованы. После этого коллективный договор был вновь пересмотрен, доплаты за ночные дежурства и молодым специалистам восстановлены, а главврач вернул в кассу 120 тысяч рублей стимулирующих выплат.

Между тем власти города назвали протестную акцию провокацией и заявили, что по каждому из 16 требований (выдвинутых врачами еще в июле) был "разработан план мероприятий", а медики этого не оценили. Истинной причиной голодовки руководитель городского управления здравоохранения Альфия Авзалетдинова назвала "попытку расшатать ситуацию в республике".

С голодающими встречались и.о. министра здравоохранения РБ, представители администрации Уфы и Горздрава, однако, как отмечал Коновал, вопросы не были решены.

Власти республики считают, что "голодовка не тот метод, который надо использовать для выражения протеста, тем более что правительство настроено на конструктивный диалог".

"Голодовка не является конструктивным взаимодействием. Сейчас бы им встать на путь сотрудничества с правительством", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Башкирии Артем Валиев.

По его словам, проблемы станции скорой медицинской помощи Уфы известны и они уже решаются. "В частности, рассматривается вопрос о передаче функций управления уфимской станции скорой помощи Минздраву РБ", - сказал он.