Владимир Якунин СМИ, опросив информированные источники, установили предположительную причину отказа экс-главы РЖД Владимира Якунина от притязаний на место в Совете Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Якунин
Global Look Press
 
 
 
СМИ, опросив информированные источники, установили предположительную причину отказа экс-главы РЖД Владимира Якунина от притязаний на место в Совете Федерации
Moscow-Live.ru
 
 
 
Николай Цуканов
Russian Look

СМИ, опросив информированные источники, установили предположительную причину отказа экс-главы РЖД Владимира Якунина от притязаний на место в Совете Федерации. По данным РБК, поразмыслив над предстоящим назначением, Якунин решил, что предлагаемое место в СФ ему не по статусу.

"Речь идет об обыкновенной человеческой обиде - на неожиданное увольнение, на нестатусное предложение", - заявил агентству собеседник, близкий к администрации президента. "Якунин, похоже, просто психанул, поэтому не пошел в Совет Федерации", - поддержал это мнение источник, близкий к РЖД. "Это была почетная отставка, вот он и отказался", - добавил он.

Неожиданное для всех заявление Якунина об отказе от кресла сенатора стало одной из самых обсуждаемых тем в СМИ: статьи из российской прессы в среду цитируют "Заголовки".

Накануне экс-глава РЖД сообщил журналистам, что, посоветовавшись "со своими друзьями, коллегами, с руководством", он решил обратиться к вновь избранному губернатору Калининградской области Николаю Цуканову с просьбой не назначать его представителем региона в СФ. Сам Цуканов позже сообщил РБК, что Якунин позвонил ему и попросил не назначать его в Совфед, объяснив, что "перед ним стоит много задач и он не может сейчас представлять регион в Совете Федерации".

По словам избранного губернатора, пока он не решил, кто из оставшихся двух кандидатов - мэр Калининграда Александр Ярошук или нынешний сенатор Олег Ткач - будет представлять правительство региона в СФ.

Напомним, Владимир Якунин ушел в отставку с поста главы РЖД в августе 2015 года. Еще до того, как он покинул этот пост, ему было предложено представлять Калининградскую область в Совфеде. 18 августа Якунин был зарегистрирован в качестве кандидата в сенаторы в областном избиркоме.

Интриги в перспективу смены Якуниным профиля деятельности добавляло то, что пресса не обнаружила в открытом доступе указа о присвоении экс-главе РЖД ранга чрезвычайного и полномочного посла, необходимого для получения сенаторского кресла в том случае, если кандидат не соответствует цензу оседлости. Впрочем, позже недоразумение разъяснилось, и СМИ опубликовали "потерявшийся указ" Путина о присвоении Якунину этого ранга.

По данным источников РБК, близких к администрации президента и к руководству РЖД, предложение перейти в верхнюю палату было для Якунина неожиданным и он якобы взял время на размышление. В то же время в недавнем интервью экс-глава госкомпании утверждал, что отставка не стала для него сюрпризом, разговор об этом заходил еще в августе 2014 года, когда с ним подписывался новый трехлетний контракт.

Хотя Якунину нравился СФ как предполагаемое место работы, однако обнаружилось несколько препятствий, пишет агентство. По данным источников РБК, перспектива появления Якунина в СФ вызвала напряжение в верхней палате. По версии собеседника агентства в Совфеде, спикеру Валентине Матвиенко "не очень хотелось иметь такого сильного конкурента на руководящей должности". При этом СМИ утверждали, что Якунин не получит никакого высокого поста в парламенте.

Как сообщает газета "Коммерсант", теперь Якунин планирует сосредоточиться на экспертно-научной и общественной деятельности - "в сфере международных связей, международных отношений и межцивилизационного диалога". Экс-глава РЖД накануне напомнил, что более 20 лет работал в таких общественных организациях, как Фонд Андрея Первозванного, Центр национальной славы, и участвовал в форуме "Диалог цивилизаций". Он отметил, что "человек только там может принести максимальную пользу обществу, да и самому себе".

"Думаю, теперь будем видеть его в фонде чаще, он теперь больше времени будет уделять нашей научной и общественной деятельности", - заявил "Коммерсанту" первый вице-президент Фонда Андрея Первозванного Михаил Якушев. В сентябре фонд проведет свой традиционный форум "Диалог цивилизаций" на греческом острове Родос. Как выяснило издание, Владимир Якунин примет в нем участие. Стоит отметить, что поехать в Грецию экс-главе РЖД ничего не мешает - дело в том, что в ЕС в отношении него персональных санкций из-за украинского кризиса не вводили, в отличие от Австралии и США.