Госдума рассмотрит нормы о "комендантского часа" для детей до Нового года
 
 
 
Госдума рассмотрит нормы о "комендантского часа" для детей до Нового года
Архив NEWSru.com

Госдума проведет первое чтение законопроекта об ограничении пребывания детей в общественных местах в вечернее и ночное время, внесенный в Госдуму президентом РФ, до Нового года. Такое мнение высказала в среду глава думского комитета по вопросам женщин, семьи и детей Елена Мизулина. "Учитывая важность новых норм и то, что все субъекты высказываются за их принятие, думаю, они будут рассмотрены в первом чтении до конца года", - сказала она.

По мнению Мизулиной, тот факт, что дети находятся без сопровождения в общественных местах поздно вечером и ночью - "один из самых острых вопросов, связанных с обеспечением безопасной среды для детей", передает ИТАР-ТАСС. "Именно в ситуациях, когда ребенок оказывается без контроля взрослых, он может стать объектом насилия, да и сам нередко бывает втянут в совершение правонарушений, различных преступлений", - отметила депутат.

Проект закона определяет перечень общественных мест (игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, иные помещения, используемые в сфере развлечений), где детям в такое время запрещается быть без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих. Предусматривается ответственность за попустительство нахождению несовершеннолетних в указанных местах.

В качестве эксперимента "комендантские часы" действовали в 15 субъектах страны, что, по мнению главы МВД Рашида Нургалиева, значительно сократило уличную преступность и количество преступлений, направленных против детей. Поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" входят в пакет законопроектов, направленных на реализацию "Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности".