Морозы в России усилятся и продлятся минимум неделю, а снег выпадет только к Новому году По данным Гидрометцентра России, на юго-западе Центрального федерального округа ночью в течение предстоящей недели будет от 16 до 21 градусов мороза, на северо-востоке - до 25-30 градусов, а местами до 34 градусов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Морозы в России усилятся и продлятся минимум неделю, а снег выпадет только к Новому году
Russian Look
 
 
 
По данным Гидрометцентра России, на юго-западе Центрального федерального округа ночью в течение предстоящей недели будет от 16 до 21 градусов мороза, на северо-востоке - до 25-30 градусов, а местами до 34 градусов
photoanimal.ru
 
 
 
В ближайшую неделю осадков, скорее всего, практически не будет. А вот в новогоднюю ночь синоптики обещают снег и небольшое ослабление морозов
Moscow-Live.ru

Морозы, которые установились в Центральной России, продержатся еще как минимум неделю, температура будет на 7-10 градусов ниже нормы. Затем немного потеплеет, а на Новый год ожидается снег и десятиградусный мороз. Москва уже пережила самую холодную ночь с начала зимы.

"До конца этой недели морозы продержатся точно. Потом будет небольшой спад", - заявил "Интерфаксу" начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра РФ Александр Голубев. По его словам, в ближайшие дни в Москве и Московской области ожидается температура воздуха минус 16 - минус 18 градусов днем, минимальная температура воздуха ночью в Подмосковье - минус 20 - минус 22 градуса.

По данным Гидрометцентра России, на юго-западе Центрального федерального округа ночью в течение предстоящей недели будет от 16 до 21 градусов мороза, на северо-востоке - до 25-30 градусов, а местами до 34 градусов. Морозы будут сохраняться благодаря обширному антициклону, который продолжит удерживать холодный воздух и высокое давление.

Начиная с пятницы, в ЦФО придут новые холодные воздушные массы, в условиях продолжительных ночей они продолжат остывать и спровоцируют дальнейшие морозы. Местами пройдет небольшой снег, а атмосферное давление начнет падать, пока еще оставаясь выше нормы.

Москва пережила самую холодную ночь, а в новогоднюю ночь будет морозно и снежно

В воскресенье и понедельник температура в столичном регионе была ниже нормы на 9-10 градусов, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. По данным синоптиков, минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы. Столбик термометра опускался до минус 26 градусов в Подмосковье и до минус 21 - в Москве.

По предварительным прогнозам метеобюро, в ближайшие дни температура ночью в Московском регионе местами также будет доходить до минус 20 градусов. В выходные не стоит ожидать ослабления морозов. Скорее, наоборот: из-за прихода облаков и усиления ветра будет казаться, что на улице стало еще холоднее, передает центр погоды "Фобос". Хорошая новость - небо над москвичами постепенно освободится от облачных полей, и дни на предстоящей неделе будут солнечными.

В ближайшую неделю осадков, скорее всего, практически не будет. А вот в новогоднюю ночь синоптики обещают снег и небольшое ослабление морозов. По прогнозам, с 31 декабря на 1 января температура воздуха составит минус 10-15 градусов, а днем 1 января столбики термометров опустятся до 7-12 градусов мороза. При этом небо затянет облаками, пойдет снег.

Геннадий Онищенко призвал россиян теплее одеваться, не пить и не курить

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прокомментировал "Интерфаксу" морозную погоду и посоветовал россиянам тщательнее следить за здоровьем. По его словам, понижение температуры хоть и находится в пределах сезонной нормы, но может грозить переохлаждением, поэтому нужно теплее одеваться и не находиться долго на воздухе. Принимающим лекарства следует досконально исполнять рекомендации медиков, особенно это касается пациентов, страдающих повышенным давлением.

А по поводу Нового года Онищенко высказал надежду, что праздник подтолкнет людей к ведению здорового образа жизни. Главный санврач призвал россиян воспользоваться предстоящими новогодними каникулами, чтобы отказаться от вредных привычек - бросить пить и курить.