ВСЕ ФОТО

Власти Центрального округа Москвы сегодня объявили, что мэрия города решила разобрать 9-й и 10-й этажи и мансарду в доме в Филипповском переулке, в районе Старого Арбата, который сейчас возводит крупная строительная компания "Дон-Строй".

"У строителей было разрешение только на восьмиэтажный дом, а они построили еще два этажа, и, кроме того, мансарду-пентхаус, то есть пренебрегли тем, что работают в исторической части города, рядом с Арбатом", - заявил префект Центрального округа Геннадий Дегтев, слова которого НТВ приводит со ссылкой на "Интерфакс".

Дегтев также сообщил, что дом в Филлиповском "не единственный случай незаконного возведения разных надстроек: например, уже разобраны мансарды в доме на углу Волхонки и в здании гостиницы "Арарат". По словам префекта, "отныне линия горизонта в центре города не будет испорчена новорусской застройкой".

Между тем мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление "О порядке ликвидации самовольных построек", согласно которому "все подобные помещения должны быть снесены за счет владельцев". Речь в постановлении мэра идет в том числе и о мансардах, а также "иных самовольных постройках", среди которых значатся гаражи-"ракушки". При этом, по данным Газеты.ру, каждый метр площади в мансардах, с учетом многочисленных согласований, обходился жильцам в 1500-2000 долларов, и именно поэтому многие люди решали строить пентхаусы самостоятельно.

"Теперь у жителей самовольно построенных квартир осталась всего одна лазейка. В документе говорится, что горе-строитель может обратиться в комиссию, которая рассмотрит возможность эксплуатации помещения в дальнейшем. Но не ясно, в какую сумму обойдется благосклонность членов комиссии", - сообщает Газета.ру.

Интернет-издание также пишет, что власти хотят заставить владельцев "ракушек" покупать места в подземных гаражах, каждое из которых стоит от трех до 5 тысяч долларов.