Большинство россиян считает, что права рядовых граждан часто нарушаются
 
 
 
Большинство россиян считает, что права рядовых граждан часто нарушаются
Архив NEWSru.com

Большинство россиян - 87% - полагает, что права и интересы простых людей в России нарушаются часто. При ответе на вопрос, стоит ли обращаться в суд, для того чтобы защитить свои права, мнения опрошенных разделились: 47% респондентов полагают, что в этом нет никакого смысла, 42% придерживаются противоположной точки зрения.

По данным социологов, за защиту своих прав в судебном порядке чаще других выступают респонденты моложе 35 лет - 51%, люди с высшим образованием - 49%. Кроме того, 48% придерживающихся такого мнения являются сторонниками Владимира Путина.

Считают, что обращаться в суд бессмысленно, как правило, россияне старше 50 лет (53%), жители столичных городов (56%) и сторонники Геннадия Зюганова - 56%, сообщает "Интерфакс".

В то же время, по наблюдениям 51% респондентов, сейчас люди стали чаще, чем при советской власти, обращаться в суд в случае нарушения своих прав. А 23% опрошенных полагают, что в суд обращаться стали меньше.

Причем в сравнении "с тем, что было 2-3 года назад" заметны перемены: 38% респондентов считают, что наши сограждане стали за это время обращаться в суд чаще, и только 18% сказали, что реже.

Опрос был проведен фондом "Общественное мнение" в феврале 2003 года. В нем участвовало 1500 респондентов.