ВСЕ ФОТО

Сегодня в Грозном журналистам были предъявлены тела четырех боевиков, убитых в перестрелке с милицейским патрулем, сообщает НТВ. Представителям прессы было также продемонстрировано оружие, принадлежавшее боевикам.

Около одиннадцати часов утра в районе Старой Сунжи патруль временного отдела МВД Ленинского района заметил легковой автомобиль ВАЗ-2106, проходивший по ориентировкам как машина, использовавшаяся боевиками при обстрелах блокпостов федеральных сил.

На требование остановиться водитель "шестерки" отреагировал, увеличив скорость и попытавшись скрыться от милиции. Патруль начал преследование и тогда бандиты, сидевшие в машине, прямо сквозь стела автомобиля открыли пулеметный огонь по милиционерам. Завязалась перестрелка, в ходе которой все боевики были убиты.

При досмотре ВАЗ-2106 выяснилось, что у террористов был с собой большой арсенал огнестрельного оружия, а также готовый к применению радиоуправляемый фугас.

В багажнике машины лежали: танковый подкалиберный снаряд, подготовленный к использованию в качестве мины, заряженный радиоуправляемый фугас (в кармане одного из убитых обнаружен пульт управления детонатором фугаса), 100 граммов пластида, электродетонатор. Кроме того, террористы везли огнемет "Шмель", четыре выстрела к гранатомету РПГ√7, ручной пулемет Калашникова, 2 АКМ, пистолеты Стечкина и Макарова, ручные гранаты, патроны к стрелковому оружию.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, прокурор Грозного Юрий Пономарев уже заявил, что все четверо боевиков опознаны. Их описание проходило по оперативным сводкам, касающимся терактов, минирования дорог и нападений на блокпосты. По словам прокурора, принадлежность убитых к конкретному бандформированию уже установлена, однако в интересах следствия эта информация объявлена закрытой. Пока что известно лишь то, что это бандформирование базируется в горах Урус-Мартановского района.

Изъятое оружие отправлено на баллистическую экспертизу из-за подозрений, что члены уничтоженной преступной группы несут ответственность за убийство двух российских контрактников.