На этой неделе в столице будет стоять рекордная жара После полудня будут развиваться грозовые облака, и вполне вероятны отдельные ливни со шквалистым усилением ветра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На этой неделе в столице будет стоять рекордная жара
НТВ
 
 
 
После полудня будут развиваться грозовые облака, и вполне вероятны отдельные ливни со шквалистым усилением ветра
НТВ
 
 
 
Синоптики отмечают, что в ближайшие 5 дней в Москве не ожидается сильных гроз со шквалистым ветром
НТВ
 
 
 
Метеорологи предупреждают о высокой степени пожароопасности на большей части Европейской территории России
Архив НТВ.ru
 
 
 
За последние сутки ликвидировано 116 лесных пожаров
Архив НТВ.ru

В ближайшие пять дней устойчивый характер погоды в Москве и Московской области сохранится, сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" ведущий сотрудник Метеобюро Елена Тимакина. По ее словам, "после полудня будут развиваться грозовые облака, и вполне вероятны отдельные ливни со шквалистым усилением ветра".

По данным Росгидромета, скорость ветра при грозе может усиливаться до 15-20 метров в секунду. Предположительно, в столице выпадет от 5 до 10 миллиметров осадков, в отдельных районах до 20 мм.

Синоптики отмечают, что в ближайшие 5 дней в Москве не ожидается сильных гроз со шквалистым ветром, аналогичных тем, которые обрушились в минувшие сутки на Санкт-Петербург. Дело в том, что метеорологические процессы, произошедшие в Санкт-Петербурге и кратковременные грозовые дожди в Москве имеют разную природу. Так, северная столица оказалась на стыке действия атмосферных фронтов, а над Москвой сформировалась однородная воздушная масса с влажным воздухом внутри, что и приводит к кратковременным дождям и грозам во второй половине дня.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, специалисты сравнивают жару, установившуюся в столице нынешним летом, с летом 1972 года (тогда жаркая погода стояла больше месяца). И сегодня, возможно, будет побит температурный рекорд, составляющий 33,1 градуса.

В связи с установившейся жаркой погодой, метеорологи предупреждают о высокой степени пожароопасности на большей части Европейской территории России. Они отмечают, что "чрезвычайная пожарная опасность" сохраняется в центральных районах европейской части России, в Северо-Кавказском, южной половине Поволожского и местами на юго-востоке Северного районов.

За последние сутки пожарные и авиадесантные подразделения Государственной лесной охраны и Авиационной лесной охраны Минприроды за последние сутки ликвидировали 116 лесных пожаров, сообщили "Интерфаксу" в Авиалесоохране.

По данным Авиалесоохраны, в лесах России в настоящее время действуют 210 очагов огня, причем 70 из них зарегистрированы в Архангельской области. На тушении лесных пожаров работают 2340 человек, в их распоряжение передано более 50 самолетов и вертолетов, а также 229 единиц тяжелой техники. Пожарами охвачены также леса республики Коми, где действуют 54 очагов огня. Всего в Северо-западном регионе зарегистрировано 128 пожаров. Не менее сложная ситуация сохраняется в лесах Якутии, где зарегистрировано 38 лесных пожаров. Огонь за сутки в Якутии прошел более 250 га.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Российской Федерации зарегистрировано 12 тыс. 598 лесных пожаров. За прошлый год за этот же промежуток времени было зарегистрировано 14 тыс. 667 лесных пожаров. В то же время площадь, пройденная лесными пожарами, по данным на 16 июля, составила 318 тыс. га, что в 2,5 раза меньше, чем на этот период прошлого года.