Поводом для его статьи стала история Фатимы Тлисовой и Юрия Багрова, которые стали первыми российскими журналистами-политэмигрантами в ХХI веке Поводом для его статьи стала история Фатимы Тлисовой и Юрия Багрова, которые стали первыми российскими журналистами-политэмигрантами в ХХI веке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поводом для его статьи стала история Фатимы Тлисовой и Юрия Багрова, которые стали первыми российскими журналистами-политэмигрантами в ХХI веке
arrests.cjes.ru
 
 
 
Поводом для его статьи стала история Фатимы Тлисовой и Юрия Багрова, которые стали первыми российскими журналистами-политэмигрантами в ХХI веке
arrests.cjes.ru
 
 
 
WSJ: Россия при попустительстве Запада становится "фашистским государством"
Архив NEWSru.com

Россия стала в точном смысле этого слова "фашистским государством". К такому выводу приходит обозреватель авторитетного делового издания The Wall Street Journal Бретт Стивенс. Поводом для его статьи стала история Фатимы Тлисовой и Юрия Багрова, которые стали первыми российскими журналистами-политэмигрантами в ХХI веке. Оба они работали на Северном Кавказе.

Тлисова и Багров - это персонажи из эпохи, которая якобы миновала вместе с крахом Советского Союза 16 лет тому назад, заключает Стивенс. Теперь складывается впечатление, что эта эпоха, или что-то подобное возвращается.

Для США в этой ситуации главное то, что администрация Джорджа Буша не провоцирует новую холодную войну с Россией, как это видят некоторые американские эксперты. Они возмущаются гипотетической неприязнью США к России обратно пропорционально обеспокоенности нарастающей неприязнью России к США и их союзникам (полный текст на сайте InoPressa.ru).

В одной своей статье Анатоль Ливен, придерживающийся левых взглядов, порицает администрацию Буша за ее "жесткие антироссийские заявления", план приема Украины в НАТО и другие гипотетические вторжения в сферу, которую Россия самочинно провозгласила сферой своего влияния. В интерпретации Ливена все более яростная антизападная фразеология Путина - лишь реакция на сознательную и бессмысленную провокационную политику США.

Но если поговорить с живыми россиянами, то станет понятно: одним из их главных нареканий к нынешней администрации США являются ее чрезмерные шаги навстречу Путину, пишет WSJ. Многим не нравится совет "простить Россию", который, по некоторым сведениям, дала Кондолиза Райс, подразумевая возможную реакцию на антиамериканские выходки этой страны в 2003 году, решение администрации разрешить России вступить в ВТО, "Омаровый саммит" в начале июля на семейной усадьбе Бушей в Кеннебанкпорте. Кстати, дух этой встречи Путин учтиво продолжил, объявив о приостановлении выполнения Россией обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе, язвительно отмечает обозреватель.

Вряд ли это похоже на повесть об умиротворении агрессора, но она резко контрастирует с решением британского правительства выслать четырех российских дипломатов из-за отказа экстрадировать Андрея Лугового. Бретт Стивенс завидует англичанам: "Ах, если бы Дик Чейни поступал в том же духе, в каком высказывается Милибэнд!"

Более того, Россия действует со все более несдержанной словесной, дипломатической, экономической и политической враждебностью ко всем, кто стоит на пути амбиций Путина.

WSJ отмечает, что список врагов начинается с оппонентов Путина внутри страны и профессиональных сообществ, к которым они принадлежат: это заключенный Михаил Ходорковский, убитая журналистка Анна Политковская, подвергающийся травле лидер оппозиции Гарри Каспаров. Далее в списке идут зарубежные компании, которым пришлось отказаться от многомиллиардных инвестиций, когда близкие к Кремлю структуры решили, что хотят войти в долю.

За этим следуют конфликты с маленькими соседними демократические странами вроде Эстонии. Кульминацией являются недвусмысленные словесные нападки на США - так, в недавней речи Путин дал понять, что угроза, исходящая от США, как и во времена "третьего рейха", предполагает "все то же презрение к человеческой жизни, те же претензии на мировую исключительность и диктат".

Ни за один из этих случаев кремлевской агрессии нельзя всерьез возложить вину на Белый дом, если только не верить в конспирологические антизападные "страшилки", от высокопоставленных российских официальных лиц, продолжает газета. "И это ставит перед главным фактом: Россия стала в точном смысле этого слова фашистским государством", - пишет WSJ.

Апологеты Кремля часто любят напоминать, что Путин пользуется огромной популярностью в России. На это есть контраргумент: популярность - это то, чего добиваются умелые деспоты, уничтожая независимые СМИ, разжигая националистический пыл наращиванием вооружений и ловко используя церковь, а также оседлав волну нефтедолларов для оплачивания расходов на социальные нужды и приведения бюджета в сбалансированное состояние.

Неважно также, что Путин не осуществил открытой ренационализации "средств производства". Стержнем экономического курса Гитлера тоже было развитие корпораций, напоминает журналист.

Суть позиции России ярко выражена в замечании официального представителя МИДа Михаила Камынина. Тот заявил, что не понимает позиции британских властей, которые ради одного человека готовы пожертвовать отношениями в сферах торговли и образования.

По мнению издания, это замечание весьма симптоматичное: и по содержанию, и по кажущейся беспечности его тона. Вся архитектура либеральной демократии разработана прежде всего "ради одного человека". Мало того, что Камынин, кажется, не осознает этой истины - ему представляется, что Запад ее тоже не осознает. Возможно, то попустительство, с которым Запад в последние семь лет взирал на режим Путина, дает Камынину основания так считать, пишет Бретт Стивенс.