Мосгоризбирком перед выборами потратил 16 млн рублей на правовые курсы, где учили браковать подписи Московская городская избирательная комиссия потратила в этом году 16,4 млн рублей на "повышение правовой культуры участников избирательного процесса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгоризбирком перед выборами потратил 16 млн рублей на правовые курсы, где учили браковать подписи
Moscow-Live.ru / Зотова Анастасия
 
 
 
Московская городская избирательная комиссия потратила в этом году 16,4 млн рублей на "повышение правовой культуры участников избирательного процесса"
АГН Москва / Ведяшкин Сергей
 
 
 
С конца прошлой недели в Москве проходят акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, которых Мосгоризбирком не хочет допускать до выборов из-за якобы обнаруженного большого процента брака в подпися
Стоп-кадр видео Рупор Москвы / Youtube.com

Московская городская избирательная комиссия потратила в этом году 16,4 млн рублей на "повышение правовой культуры участников избирательного процесса". На эти деньги в апреле и мае комиссия заключила два госконтракта на обучение своих сотрудников. Как пишут "Открытые медиа", обучаемым объясняли в том числе основания признания недостоверными подписей, собранных кандидатами.

Первый из госконтрактов, за 9 млн рублей, достался Московскому государственному юридическому университету имени О. Е. Кутафина (МГЮА). По условиям контракта, преподаватели МГЮА должны были с апреля по июнь в течение 16 академических часов обучить 4300 председателей, заместителей председателей, секретарей, а также рядовых членов московских участковых избирательных комиссий (УИК). На занятиях слушатели должны были познакомиться с основами избирательного процесса, ответственностью за нарушение избирательного законодательства, а также овладеть "навыками взаимодействия с политическими партиями, наблюдателями, представителями СМИ, общественными организациями и иными участниками избирательного процесса".

- "На выборы в Москве не допускают заведомых победителей"

Еще 7,42 млн рублей Мосгоризбирком потратил на обучение 315 участников окружных избиркомов и 3866 членов УИК всем деталям процесса выборов в Мосгордуму. Среди прочего членов ОИК учили принимать и проверять подписи избирателей в поддержку кандидатов, а также знать основания для признания подписей "недействительными и недостоверными". В техзадании отмечено, что обучение "должно проходить с учетом социально-экономической и политической ситуации в городе Москве и в стране в целом".

Этот контракт Мосгоризбирком заключил с АНО "Учебно-методический центр документоведения и управления". По телефону, указанному на официальном сайте организации, ответил сотрудник компании "Центр правовой помощи". Он сказал, что его фирма - "коммерческая организация, которая консультирует граждан по юридическим вопросам", и обучением сотрудников избиркомов не занимается.

По данным сайта госзакупок, с 2011 года АНО "Учебно-методический центр документоведения и управления" получил 8 госконтрактов на обучение на общую сумму 54,9 млн рублей. Все контракты были заключены с Мосгоризбиркомом.

С конца прошлой недели в Москве проходят акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, которых Мосгоризбирком не хочет допускать до выборов из-за якобы обнаруженного большого процента брака в подписях. В минувшее воскресенье независимые кандидаты провели встречу в центре Москвы, которую власти посчитали несанкционированным митингом. В ходе акции были задержаны почти 40 человек.

В понедельник также состоялся митинг на Трубной площади. Акция закончилась без вмешательства полиции, но организаторы из московского штаба Алексея Навального обещали возобновить ее во вторник и делать это каждый вечер до 19 июля: на 20-е запланирован согласованный митинг на проспекте Сахарова.

Днем в понедельник председатель Мосгоризбиркома (МГИК) Валентин Горбунов заявил, что готов встретиться с оппозиционерами, но разговор не состоялся: Горбунов рассчитывал, что кандидаты придут на личный прием по одному, а те хотели устроить общую встречу в присутствии СМИ. Председатель комиссии отказался от этих условий, заявив, что кандидаты не готовы к конструктивному диалогу и стремятся превратить встречу в митинг. До этого Горбунов обвинил политиков в манипуляции общественным мнением, а митинги в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму назвал провокацией.

Встреча с руководством ЦИК также не принесла результатов: председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой, которая находится на больничном, там не было. Она пообещала встретиться с независимыми кандидатами только 22 июля, а требование о встрече в минувший вторник назвала "ударом ниже пояса". Зампредседателя ЦИК Николай Булаев заявил, не может вмешиваться в кампанию, и посоветовал оппозиционерам бороться за регистрацию в суде. Информацию о том, что операторы намеренно делают ошибки в данных из подписных листов при вводе в ГАС "Выборы", он назвал "вбросом".

Среди кандидатов, которым было отказано в регистрации, значатся Илья Яшин, юрист ФБК Иван Жданов, муниципальные депутаты Константин Янкаускас и Юлия Галямина, независимые кандидаты Любовь Соболь, Дмитрий и Геннадий Гудковы.

Муниципальные депутаты районов Хамовники, Якиманка и Проспект Вернадского подали заявку в мэрию Москвы на проведение 17 июля акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму на Цветном бульваре. 20 июля аналогичную акцию на проспекте Сахарова согласовали Либертарианской партии, а кандидаты в депутаты объявили о том, что будут каждый день выходить на Трубную площадь с целью проведения акции вплоть до того же 20 июля.