Виктор Тихонов переведен из СИЗО в колонию строгого режима под Новосибирском
 
 
 
Виктор Тихонов переведен из СИЗО в колонию строгого режима под Новосибирском
Архив NEWSru.com

Виктор Тихонов, осужденный за организацию покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, во вторник этапирован из новосибирского следственного изолятора (СИЗО) в колонию строгого режима номер 21 для отбывания назначенного срока наказания. Колония расположена в поселке Горный в 70 км от Новосибирска.

Как сообщили РИА "Новости" в Главном управлении исполнения наказаний (ГУИН) Минюста РФ по Новосибирской области, в колонии Тихонову предстоит пробыть год и два месяца, поскольку 2 года и 10 месяцев он уже провел в СИЗО с момента своего задержания в августе 2000 года.

При этом Тихонов "может рассчитывать на условно-досрочное освобождение, если в колонии он зарекомендует себя с положительной стороны", сказали в ГУИН.

Виктор Тихонов первым предстал перед судом по делу об организации покушения на Тулеева. В качестве обвиняемых по делу также проходят его старший брат - четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов и глава Металлургической инвестиционной компании Михаил Живило, которого следствие считает "заказчиком" покушения.

В ходе предварительного следствия Александр Тихонов добился, чтобы его освободили из-под стражи, сославшись на необходимость проведения сложной хирургической операции. Летом 2001 года он покинул пределы России и больше не возвращался в Новосибирск, где расследуется его уголовное дело.

Михаил Живило уже почти три года находится в международном розыске.

Приговор в отношении Виктора Тихонов Новосибирский областной суд вынес 2 августа 2002 года, назначив ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. В законную силу приговор вступил только в мае текущего года, после того, как Верховный суд России рассмотрел и отклонил кассационную жалобу Тихонова.