Управление Генпрокуратуры России в Уральском федеральном округе В ходе проверки, проведенной по поручению замгенпрокурора РФ Юрия Золотова, выяснилось, что министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области заключило с одной из коммерческих фирм контракт на покупку пожарного гидроподъемника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управление Генпрокуратуры России в Уральском федеральном округе
Управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе
 
 
 
В ходе проверки, проведенной по поручению замгенпрокурора РФ Юрия Золотова, выяснилось, что министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области заключило с одной из коммерческих фирм контракт на покупку пожарного гидроподъемника
Генеральная прокуратура Российской Федерации
 
 
 
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com

В Челябинской области таинственным образом пропали 59,9 млн рублей, выделенные из областного бюджета на покупку пожарной техники. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления Генпрокуратуры России в Уральском федеральном округе.

В ходе проверки, проведенной по поручению замгенпрокурора РФ Юрия Золотова, выяснилось, что министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области заключило с одной из коммерческих фирм контракт на покупку пожарного гидроподъемника.

В соответствии с договором, вся сумма была перечислена на банковский счет организации, открытый в одном из челябинских банков. Однако в дальнейшем техника в область так и не поступила, а большая часть средств со счета была переведена за рубеж. Управление Генпрокуратуры установило особый контроль за ходом расследования.

Напомним, в июле прошлого года выяснилось, что в Челябинске при строительстве метро коммерсанты вместе с муниципальными работниками ухитрились похитить 71,1 млн рублей. Эти деньги были выделены из бюджета на поставку оборудования для строительства станции метрополитена "Площадь Революции".

Путем подтасовок в тендере на поставку оборудования победила подставная фирма, якобы предложившая наименьшую цену. Однако на деле покупки через эту фирму делались по заведомо завышенной цене.