Президент России Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ во время встречи в Сочи в мае 2016
 
 
 
Президент России Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ во время встречи в Сочи в мае 2016
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин дважды до конца нынешнего года встретится с премьером Японии Синдзо Абэ, сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин во время своего визита в Токио. Майский визит Абэ в Сочи прервал изоляцию России от стран G7 и заставил журналистов судачить о возможном обмене Курил на экономическую помощь. В МИД и Кремле такой вариант категорически отвергли.

Нарышкин во время встречи с членами неправительственной организации "Совет дружественных обменов" сообщил, что в сентябре Абэ приедет в Россию: "Следующая встреча руководителей наших стран пройдет… во Владивостоке во время II Восточного экономического форума… Вчера я на встрече с премьер-министром Синдзо Абэ подтвердил приглашение". (Цитата по "Интерфаксу".)

Также Нарышкин сообщил, что ответный визит президента РФ Владимира Путина в Японию возможен до конца года. Он подчеркнул, что Россия "твердо выступает за их развитие в различных областях, представляющих взаимный интерес", одновременно констатировав интенсификацию контактов на высшем уровне: "Состоявшиеся встречи и консультации создают хороший плацдармам для визита президента России в Японию, который, очевидно, состоится до конца года".

Вскоре после заявлений Нарышкина глава японского МИД Фумио Кисида назвал дату консультаций по проблемам мирного договора между Россией и Японией. Они пройдут 22 июня в Токио. Россию будет представлять замглавы МИД Игорь Моргулов, Японию - спецпредставитель правительства на переговорах с РФ Тихакиро Харада, передает ТАСС.

Делегация парламентариев во главе с Нарышкиным находится с визитом в Токио, который продлится до 17 июня. Председатель Госдумы планировал встретиться с руководством парламента, с членами японской неправительственной организации "Совет дружественных обменов" и принять участие в церемонии открытия 11-го Фестиваля российской культуры в Японии.

Договоренность о проведении консультаций по мирному договору была достигнута на встрече президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в начале мая в Сочи. Там же был провозглашен некий "новый подход" к решению проблем Южных Курил - четырех принадлежащих России островов гряды, которые Япония считает захваченными.