На презентации сборника 'Ядерная энергетика: неизвестное об известном' ученые Института социологии и Greenpeace говорили о проблемах ядерной энергетики России  "Среди работников ядерного комплекса распространены воровство, алкоголизм, профессиональные заболевания", - говорит руководитель "Greenpeace России" Владимир Чупров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На презентации сборника 'Ядерная энергетика: неизвестное об известном' ученые Института социологии и Greenpeace говорили о проблемах ядерной энергетики России
RTV International
 
 
 
"Среди работников ядерного комплекса распространены воровство, алкоголизм, профессиональные заболевания", - говорит руководитель "Greenpeace России" Владимир Чупров
RTV International
 
 
 
При этом именно от 'человеческого фактора' во многом зависит безопасность ядерных объектов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению специалистов Greenpeace, "все эти проблемы ведут к снижению безопасности ядерных объектов и вполне могут привести к авариям, последствия которых скажутся на населении России и других стран"
Архив NEWSru.com

Экономические и социальные проблемы ядерного комплекса создают серьезную угрозу национальной безопасности России. Именно к такому выводу пришли ученые Института социологии и Greenpeace в сборнике 'Ядерная энергетика: неизвестное об известном', презентация которого состоялась 17 марта 2003 г. в Москве.

По мнению экспертов Greenpeace, "экономическая неэффективность предприятий Минатома, коррупция в высшем руководстве, низкий уровень защиты ядерных объектов характеризуют положение дел в ядерной отрасли".

При этом именно от 'человеческого фактора' во многом зависит безопасность ядерных объектов.

"Среди работников ядерного комплекса распространены воровство, алкоголизм, профессиональные заболевания", - утверждает Greenpeace.

Кроме того, по мнению экспертов, серьезную обеспокоенность вызывает состояние здоровья работников атомных предприятий. "С 1992 по 1997 годы рост заболеваемости злокачественными новообразованиями среди работников Минатома в три раза больше, чем в среднем по стране. С 1994-1997 годов наблюдался 50% рост психических расстройств среди работников атомных предприятий. Это часто выливается в психологические срывы, драки и пьянство. В закрытых городах распространенность врожденных аномалий среди детей превышает среднее значение по России в 2 раза", - сообщают авторы исследования.

В сборнике говорится, что в 1999 году в закрытом городе Озерске, где находится завод по переработке ядерных материалов 'Маяк', выявлен самый высокий уровень роста наркомании в России. Каждый второй житель в возрасте от 16 до 29 лет Соснового Бора, работающий на Ленинградской АЭС, употребляет наркотики.

Проблема наркомании зачастую тесно связана с ростом количества ВИЧ-инфицированных в закрытых городах. Так, показатель по ВИЧ-инфицированным для Соснового Бора превышает аналогичный по всей Ленинградской области.

Закрытые города давно стали объектом интереса криминальных структур. Хищения различных материалов с ядерных предприятий стали уже системой. В таких правонарушениях виновны и сами работники, и охраняющий заводы персонал. Часто ранее судимые сотрудники предприятий остаются на прежнем месте. Так, на ЛАЭС работает как минимум 5 человек, осужденных по статьям Уголовного кодекса. Ситуация в закрытых городах усугубляется тем, что руководство часто задерживает заработную плату, 'прокручивая' деньги в банках, сообщает Greenpeace.

По мнению специалистов Greenpeace, "все эти проблемы ведут к снижению безопасности ядерных объектов и вполне могут привести к авариям, последствия которых скажутся на населении России и других стран".