Активисты Greenpeace блокировал выход нефтяного танкера Byzantio из порта Таллинна Активисты Greenpeace блокировал выход нефтяного танкера Byzantio из порта Таллинна
 
 
 
Активисты Greenpeace блокировал выход нефтяного танкера Byzantio из порта Таллинна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Активисты Greenpeace блокировал выход нефтяного танкера Byzantio из порта Таллинна
Архив NEWSru.com

Представители международной экологической организации Greenpeace в пятницу блокировали выход из Таллинского порта нефтяного танкера Byzantio и пытались воспрепятствовать загрузке в танкер нефти. Примерно 15 активистов этой организации приковали себя цепями к швартовам судна.

Команда танкера вызвала на место полицию, чтобы прекратить незаконные действия защитников окружающей среды, сообщил руководитель маркетинга портовой компании Tallinna Sadam Эрик Сакков. Со своей стороны он назвал поступок гринписовцев "хулиганством, которое вскоре будет прекращено".

Полиция Харьюского уезда Эстонии в пятницу вечером доставила в отделение четверых активистов движения Greenpeace, пытавшихся не выпустить из таллиннского порта Мууга танкер Byzantio.

За перемещениями активистов Greenpeace на резиновой моторной лодке по акватории порта следили сотрудники полиции и пограничники. "На территории порта Мууга находились около десяти человек со значками Greenpeace, четверо из них стояли на причале, остальные перемещались на двух резиновых лодках по акватории порта, - сообщил журналистам пресс-секретарь полиции. - Поскольку территория порта является частным владением, хозяева порта попросили полицию увезти четверых человек с причала в Ида-Харьюское отделение полиции".

В отделении полиция проверила документы активистов Greenpeace и записала их показания. Решение по поводу группы активистов в лодках примут пограничники.

Сотрудники фирмы Falck Eesti, охраняющие ворота в порт, заверили, что активисты Greenpeace прибыли морем. "Мы отвечаем только за пропускной режим на воротах и не можем нести ответственность за сложившуюся ситуацию", - отметил пресс-секретарь Falck Eesti.

Как сообщили в пятницу вечером эстонские телеканалы в своих выпусках новостей, среди активистов преимущественно граждане Финляндии, Швеции и Голландии, которые прибыли в Эстонию накануне на законных основаниях.

В минувший вторник парижская газета Le Parisien опубликовала статью, в которой сообщается, что швейцарская фирма Crown Resources AG, которая зафрахтовала потерпевший крушение у берегов Испании танкер "Престиж", решила использовать еще одно "ненадежное судно" для доставки нового груза мазута в Сингапур или Индонезию через Таллинн. По информации газеты, технические параметры Byzantio совпадают с параметрами танкера "Престиж", авария которого привела к экологической катастрофе.

Инспекторы эстонского департамента водных путей сообщения провели в среду контроль Byzantio, однако не обнаружили недочетов, на которые указывают защитники окружающей среды, сообщил Сакков. По его информации, эстонские эксперты пришли к выводу, что танкер Byzantio находится в хорошем техническом состоянии и не представляет угрозы для окружающей среды.

"До этого состояние танкера проверяли, например, 13 марта в Бельгии, 4 апреля и 16 июля в Греции, 9 августа в Ирландии и еще десяток раз в различных портах в этом году и в предыдущие годы, и ни разу не было выявлено каких-либо технических сбоев", - сказал представитель портовой компании.