Депутаты Мосгордумы выступили против положений нового федерального закона, в котором предлагается увеличить число парламентариев При численности избирателей свыше 2 миллионов человек предполагается не менее 45 и не более 110 депутатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Мосгордумы выступили против положений нового федерального закона, в котором предлагается увеличить число парламентариев
Moscow-Live.ru
 
 
 
При численности избирателей свыше 2 миллионов человек предполагается не менее 45 и не более 110 депутатов
Вести-Москва
 
 
 
В Мосгордуме же считают, что народные избранники в Москве и Санкт-Петербурге и так работают эффективно, и необходимости в увеличении их числа нет
Вести-Москва

Депутаты Мосгордумы выступили против положений нового федерального закона, в котором предлагается увеличить число парламентариев. Согласно закону, внесенному в Госдуму Дмитрием Медведевым, число депутатов должно быть увеличено по меньшей мере с 35 до 45 человек. Столичные парламентарии не поддерживают эту инициативу президента, считая, что такие расходы в период финансового кризиса неправомерны, пишет GZT.ru.

Закон, о котором идет речь, был принят в первом чтении 17 февраля 2010 года. В этом документе предусматривается, что при численности избирателей менее 500 тысяч человек число депутатов должно составлять не менее 15 и не более 50. Не менее 25 и не более 70 депутатов должно быть при численности избирателей от 500 тысяч до 1 миллиона человек. В регионах, где численность избирателей от 1 до 2 миллионов человек, народных избранников должно быть не менее 35 и не более 90. При численности избирателей свыше 2 миллионов человек предполагается не менее 45 и не более 110 депутатов.

В Мосгордуме же считают, что народные избранники в Москве и Санкт-Петербурге и так работают эффективно и необходимости в увеличении их числа нет. По словам представителей Мосгордумы, сами парламентарии, каждый из которых работает в нескольких комиссиях, не считают нагрузку слишком большой. Но самым главным аргументом стало нежелание депутатов тратить бюджетные деньги на оплату дополнительных мест народных избранников.

Накануне столичные парламентарии подготовили поправки в законопроект, в которых обсуждается данная норма. По мнению народных избранников, так как в двух столицах большая плотность населения, один депутат может обеспечивать нужды значительного количества людей, и все имеют доступ для общения с ним. По мнению депутатов, народных представителей должно быть больше там, где люди расселены на удалении друг от друга на обширной территории. В Москве и Санкт-Петербурге такого нет, отмечают депутаты.

Между тем закон должен вступить в силу 1 августа 2011 года. До 1 сентября 2011 регионы должны привести законодательство в соответствие с новыми нормами. Пока такие нормы не соблюдаются в 19 субъектах Федерации - в том числе в республиках Адыгея, Башкортостан, Северная Осетия-Алания, Тыва, Хакасия; Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской и Удмуртской республиках; в Хабаровском крае; Кемеровской, Пензенской, Саратовской, Тверской, Тюменской и Ульяновской областях; Ненецком, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах и в Москве.

Как отмечают эксперты, пока поправки депутатов к закону выглядят как демонстрация недовольства предложениями, внесенными федеральным центром. Реально же этот вопрос будет актуальным только со следующих выборов.