Силовая акция полиции 16 мая против лагеря оппозиции у метро "Баррикадная"
 
 
 
Силовая акция полиции 16 мая против лагеря оппозиции у метро "Баррикадная"
Василий Максимов/Ridus.ru

Сотрудники полиции вновь провели задержания на Кудринской площади, где "прогуливаются" оппозиционеры, из-за раздачи еды, передает "Интерфакс".

Как и при "винтилове" накануне, полицейские, видимо, придрались к еде. Они задержали девушку, которая была замечена во время раздачи пищи.

Затем в автозак также попали два молодых человека, которые вместе с другими своими соратниками окружили полицейских и скандировали: "Позор!". Так же, как и накануне, стражи порядка не ограничились только задержанием и забрали коробки с едой. В Twitter пишут, что под ноги полицейским толпа швыряет деньги.

- Чириковой могли сломать руку. Арест ей не грозит

"Новая газета" пишет в онлайн-трансляции, что автозак с задержанными какое-то время оставался на площади, затем покинул ее.

Ранее на Кудринской площади защитница Химкинского леса Евгения Чирикова проводила свою лекцию и пыталась собравшимся объяснить смысл происходящего: "Человек неопытный не поймет, что мы здесь оккупируем. На самом деле, мы выполняем здесь очень важную функцию. Наше сидение имеет смысл, если рассматривать нас как лабораторию гражданского общества. Здесь собрались самые умные, самые активные, самые смелые. Нужно помогать друг другу и обмениваться информацией".

Экозащитники, которые прибыли вместе со своим лидером, надули зеленые шарики и растянули плакаты, на которых изображена карта с обозначением лесов, которые, по их мнению, вырубаются незаконно. В итоге задержанной оказалась и сама Чирикова. Также среди задержанных - Николай Ляскин, Петр Верзилов и Данила Линдэле.

"Интерфакс" подтверждает задержание Линдэле, отмечая, что он является пресс-секретарем депутата Ильи Пономарева. Как сказал сам Пономарев, Линдэле задержали рядом с "несчастным пакетом еды" на основании организации якобы незаконного пункта питания. По мнению Пономарева, действия полиции в данном случае необоснованны, поскольку такого рода нормы касаются, в частности, торговли.

"Получается, что и шашлыки нельзя организовывать и угощать друзей", - сказал Пономарев. О своем задержании в Twitter написал и сам Данила: "Я отказался отойти с тротуара и мне сказали "Иди в автозак". Я зашел, сказали, что будет "Сопротивление". "Едем в ОВД "Якиманка", - добавил он. Впрочем, через некоторое время он отписался, что его отпустили.

Официально ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главного управления МВД по Москве передает, что на Кудринской задержаны шесть человек: за раздачу еды участникам лагеря. "После неоднократных предупреждений сотрудники полиции задержали шестерых человек", - сказал собеседник агентства. Они доставлены в отдел полиции для разбирательства.

Чириковой могли сломать руку. Арест ей не грозит

Лидеру движения "Экооборона" Евгении Чириковой, задержанной на месте сбора оппозиции недалеко от станции метро "Баррикадная", сломали руку, ее повезут на медицинское освидетельствование, сообщила адвокат Виолетта Волкова.

Сама Чирикова рассказала по телефону "Новой газете": "Нас отвезли в ОВД на Якиманке. Сейчас досматривают Ляскина, уже досмотрели Верзилова. Изымают личные вещи. С нами задержали пожилую женщину, у нее вся рука в синяках. Меня тоже схватили за руку, теперь мизинец не гнется. Собираются разводить по камерам, видимо, за какое-то страшное преступление, хотя мы просто стояли и разговаривали. Причин задержания не сообщают, пока непонятно, какую статью хотят дать".

На этот вопрос официально ответили в пресс-службе столичного главка МВД. Чирикова задержана сегодня за попытку проведения несанкционированного мероприятия и неповиновение законным требованиям полицейских, передает ИТАР-ТАСС.

"При задержании она оказывала активное сопротивление, а ее сподвижники пытались ее отбить. Сразу после задержания никаких жалоб она не высказывала, однако позже пожаловалась на боль в руке. Чтобы избежать инсинуаций, она была доставлена сотрудниками полиции в травмпункт, где у нее зафиксировали ушиб руки", - сказал сотрудник пресс-службы.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Чириковой Марка Фейгина, активистке не грозит административный арест. Чирикова обвиняется в нарушении статьи 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". Максимальное наказание по ней - 15 суток административного ареста.

"Несмотря на то, что данная статья предусматривает административный арест, Чирикову, по закону, нельзя привлечь к аресту, так как у нее на содержании есть двое несовершеннолетних детей", - сказал он.

В связи с этим, уточнил Фейгин, ей может быть назначен только штраф. При этом защитник отметил, что Чирикова не признает своей вины и намерена доказывать это в мировом суде, который, как ожидается, состоится днем в пятницу, 18 мая. До суда Чирикова останется в ОВД "Якиманка".

Как ожидается, в пятницу в мировом суде будет рассмотрен административный материал и в отношении участника арт-группы "Война" Петра Верзилова, также задержанного накануне на Кудринской площади Москвы.