После того как оппозиция задумала провести на Тверском бульваре в центре Москвы в течение всего лета фестиваль под названием "Лето свободы", власти столицы спешно объявили о закрытии бульвара на реконструкцию "Реконструкция была запланирована давно в рамках программы благоустройства всего Бульварного кольца, и в этом нет никакой политики", - заявил агентству источник в префектуре Центрального округа города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После того как оппозиция задумала провести на Тверском бульваре в центре Москвы в течение всего лета фестиваль под названием "Лето свободы", власти столицы спешно объявили о закрытии бульвара на реконструкцию
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Реконструкция была запланирована давно в рамках программы благоустройства всего Бульварного кольца, и в этом нет никакой политики", - заявил агентству источник в префектуре Центрального округа города
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее член муниципального собрания "Пресненский" Елена Ткач заявила, что оппозиционную акцию на Тверском бульваре предполагается провести с 17 мая по 1 сентября на территории Тверского бульвара от памятника Тимирязеву до памятника Есенину
Moscow-Live.ru

После того как оппозиция задумала провести на Тверском бульваре в центре Москвы в течение всего лета фестиваль под названием "Лето свободы", власти столицы спешно объявили о закрытии бульвара на реконструкцию, сообщает "Интерфакс".

"Реконструкция была запланирована давно в рамках программы благоустройства всего Бульварного кольца, и в этом нет никакой политики. Реконструкция Тверского бульвара будет вестись одновременно с благоустройством Покровского бульвара с начала июня по сентябрь", - заявил агентству источник в префектуре Центрального округа города.

По его словам, тем самым завершится многолетнее комплексное благоустройство Бульварного кольца. Также в этом году завершаются аналогичные работы на Сретенском и Яузском бульварах.

Ранее член муниципального собрания "Пресненский" Елена Ткач заявила "Интерфаксу", что оппозиционную акцию на Тверском бульваре в форме фестиваля предполагается провести с 17 мая по 1 сентября на территории Тверского бульвара от памятника Тимирязеву до памятника Есенину. По уставу Пресненского муниципального собрания мы имеем право на организацию местных праздников", - подчеркнула Ткач.

Комментируя решение властей закрыть бульвар на реконструкцию, она отметила, что этому должна предшествовать процедура публичных слушаний. "Сначала Москомархитектура должна направить в управу района Пресня заявку о проведении публичных слушаний, затем в течение двух недель проводится экспозиция, где все граждане могут ознакомиться с планами по переоборудованию, в данном случае бульвара. Потом организуются сами слушания", - сказала Ткач.

Проект реконструкции также должен быть направлен в муниципальное собрание, после чего документы направляются в Москомархитектуру и окружную комиссию. Но, как отметила она, на сегодняшний день ни на сайте Москомархитектуры, ни на сайте префектуры ЦАО объявления о проведении по реконструкции Тверского бульвара нет.

В свою очередь руководитель Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров заявил, что устроители "Лета свободы" имеют право провести культурно-массовые мероприятия, но их организация потребует согласования с городскими службами. Депутаты муниципального собрания также вправе провести фестиваль местного значения, однако для установки оборудования, подключения электроприборов, обеспечения безопасности мероприятия нужно будет получить различные согласования с соответствующими городскими структурами.

Кроме того, напомнил Майоров, если мероприятие будет подпадать под 54-й федеральный закон о митингах и шествиях, потребуется согласование с правительством Москвы. Также он заявил, что конкретные решения по фестивалю будут приниматься после того, как будут окончательно понятны форма этого мероприятия, место и время проведения.

"В любом случае его устроители должны будут заботиться об обеспечении порядка, нормального функционирования оборудования, пребывания на фестивале людей", - сказал Майоров.

Ткач, тем временем, пообещала, что организаторы фестиваля будут соблюдать в месте проведения мероприятия санитарные правила, а также нормы по шуму.

"Организаторы праздника обязуются соблюдать санитарные нормы и нормы по шуму. Запрещается проведение мероприятий, превышающих допустимые нормы по шуму, с 23:00 до 08:00", - утверждает она.

Также предполагается, что для гостей и участников фестиваля будут смонтированы из легких конструкций тенты, палатки, а также установлены полевые кухни и биотуалеты.