Две радиационные аварии произошли на Северном флоте
 
 
 
Две радиационные аварии произошли на Северном флоте
Архив NEWSru.com

Два чрезвычайных происшествия, квалифицируемые как радиационная авария, произошли на Северном флоте, сообщило сегодня правительство Мурманской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

При плановом осмотре на минувшей неделе средств навигационного обеспечения специалисты гидрографической службы Северного флота обнаружили разобранный радиоизотопный термогенератор, обеспечивающий электропитание навигационного знака в Оленьей губе в Кольском заливе. Все его части, включая защиту обедненного урана, похищены.

Сам радиоизотопный источник был найден в воде. На следующий день такая же картина предстала перед гидрографами на острове Южный Горячинский в Кольском заливе.

По данным специалистов, радиоизотопные генераторы являются источником повышенной радиационной опасности с мощностью излучения около тысячи рентген в час. Нахождение людей и животных ближе 500 метров представляет опасность для их здоровья. Не исключено, что те, кто разрушил эти источники, получили опасную дозу облучения.

Приказом командующего Северным флотом сформирована оперативная группа для ликвидации радиационной опасности. Ведется следствие.