Предприниматель и экс-кандидат в президенты Чечни Хусейн Джабраилов назначен заместителем председателя правительства Чеченской республики. Джабраилов будет курировать вопросы промышленности и экономики и энергетики, сообщает "Интерфакс"
 
 
 
Предприниматель и экс-кандидат в президенты Чечни Хусейн Джабраилов назначен заместителем председателя правительства Чеченской республики. Джабраилов будет курировать вопросы промышленности и экономики и энергетики, сообщает "Интерфакс"
RTV International

Предприниматель и экс-кандидат в президенты Чечни Хусейн Джабраилов назначен заместителем председателя правительства Чеченской республики. Джабраилов будет курировать вопросы промышленности и экономики и энергетики, сообщает "Интерфакс".

"Мы специально пригласили его из Москвы и попросили, чтобы он возглавил этот блок в правительстве, так как нам важно использовать его опыт в деле восстановления Чеченской республики", - сказал председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров, представляя своего нового заместителя членам правительства.

Кадыров также выразил надежду, что "связи Хусейна Джабраилова в бизнес-кругах, возможно, будут способствовать инвестированию в Чеченскую республику", передает РИА "Новости".

В 2003 году Хусейн Джабраилов собирался принять участие в выборах президента Чечни. Его кандидатура была зарегистрирована республиканским избиркомом, однако позже он решил отказаться от участия в избирательной кампании и снять свою кандидатуру с выборов.

Предприниматель сообщил NEWSru.com, что "нынешняя избирательная кампания проходит в крайне тяжелых условиях: каждый день гибнут и исчезают без вести люди, происходят взрывы, покушения, бандитские нападения. В нынешних обстоятельствах я могу принести больше пользы, употребив свои возможности, личные и финансовые на содействие внутричеченскому диалогу".

Хусейн Джабраилов является братом члена Совета Федерации Умара Джабраилова.

Биография Хусейна Джабраилова

Родился 25 августа 1960 года в г. Грозном Чечено-Ингушской АССР.

Отец - Джабраилов Али (Альви) Исрапилович, работал в нефтепромышленном комплексе республики, сотрудничал в печати, писал стихи. Мать - Саракаева Руми Абубакаровна. Кроме Хусейна, в семье есть еще три брата и две сестры. Брат Умар - предприниматель, кандидат в президенты Российской Федерации на выборах 2000 года.

В 1967-1976 годах учился в средней школе N17 Старопромысловского района Грозного. В 1979 году работал в Удмуртской АССР, в г. Алнаши в предприятии по заготовке пушного и мехового сырья. Вскоре вернулся в Грозный, работал в нефтегазодобывающем управлении "Старогрознефть".

В 1993 году переехал в Москву, стал заместителем директора ТОО "Данако". Являлся фактическим руководителем фирмы "Данако", которая владела сетью АЗС в Москве и Московской области, а также имела контракты на поставки горючего для госпредприятий.

В 1998 году перешел на работу в ОАО "Гостиница "Россия" советником генерального директора по безопасности и режиму. Через полгода стал заместителем генерального директора по общим вопросам. С июня 1999 года - первый заместитель генерального директора ОАО "Гостиница "Россия".

В 1999 году получил диплом Московского государственного технологического университета "Станкин" о присуждении квалификации "экономист-менеджер" по специальности "Экономика и управление на предприятии". Специализация - доверительное управление.

В 2000 году прошел профессиональную переподготовку в Академии народного хозяйства при правительстве РФ по программе "Государственное и муниципальное управление". В 2001 году экстерном закончил Санкт-Петербургский Университет МВД России по специальности "юрист".

Весной 2003 года являлся одним из организаторов агитационной кампании за проведение референдума о принятии Конституции Чеченской Республики. Обеспечил активное участие в поддержке референдума влиятельных духовных лиц. В июне 2003 года выступил инициатором проведения встречи президента РФ Путина с представителями общественности Чеченской Республики и чеченской диаспоры.