Правозащитный центр "Мемориал" получил премию за риск жизнью в борьбе за справедливую власть
 
 
 
Правозащитный центр "Мемориал" получил премию за риск жизнью в борьбе за справедливую власть
Agos

Международное сообщество выразило признательность российскому правозащитному центру "Мемориал" - организация получила в Стамбуле премию имени Гранта Динка. Как заявил председатель призового комитета, эта награда выдается за вклад в борьбу против насилия, расизма и дискриминации зачастую с риском для собственной жизни и свободы, говорится в сообщении Центра, поступившем в распоряжение NEWSru.com.

В деятельности "Мемориала" жюри особенно отметили усилия организации заставить российские власти работать во благо общества, отмечается в пресс-релизе центра. Кроме того, члены призового комитета оценили вклад "мемориала" в борьбу за права иммигрантов и беженцев и в дело сохранения памяти о государственном терроре.

Вместе с "Мемориалом" в этом году премия получил турецкий социолог Исмаил Бешикчи, который провел 17 лет в тюрьме за утверждение о существовании курдского народа, передает "Эхо Москвы".

Центр "Мемориал" является ведущей в России правозащитной организацией, занимающейся проблемами Северного Кавказа.

Премия имени турецкого журналиста Гранта Динка вручается с 2009 года в день его рождения. Динк, убитый в 2007 году, был турком армянского происхождения и боролся за примирение двух народов. Он погиб накануне выхода на экраны его фильма о геноциде армян.