В Минобороны России опровергают информацию, распространенную рядом западных СМИ о планах реэкспорта Белоруссией российских ЗРК С-300 в Иран По словам начальника пресс-службы Минобороны РФ Вячеслава Седова, "информация о том, что поставляемые Россией в Белоруссию зенитно-ракетные комплексы ЗРК С-300 в последующем якобы будут реэкспортированы в Иран, не соответствуют действительности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минобороны России опровергают информацию, распространенную рядом западных СМИ о планах реэкспорта Белоруссией российских ЗРК С-300 в Иран
soyuz.by
 
 
 
По словам начальника пресс-службы Минобороны РФ Вячеслава Седова, "информация о том, что поставляемые Россией в Белоруссию зенитно-ракетные комплексы ЗРК С-300 в последующем якобы будут реэкспортированы в Иран, не соответствуют действительности"
Вести
 
 
 
3 апреля главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов сообщил, что поставки ЗРК С-300ПС Белоруссии уже начались
Архив NEWSru.com

В Минобороны России опровергают информацию, распространенную рядом западных СМИ о планах реэкспорта Белоруссией российских ЗРК С-300 в Иран. По словам начальника пресс-службы Минобороны РФ Вячеслава Седова, "информация о том, что поставляемые Россией в Белоруссию зенитно-ракетные комплексы ЗРК С-300 в последующем якобы будут реэкспортированы в Иран, не соответствуют действительности".

"Поставки ЗРК С-300 осуществляются в рамках Объединенной группировки ПВО создаваемого Союзного государства России и Белоруссии. В соответствии с имеющимся соглашением ЗРК не могут быть реэкспортированы в третьи страны", - заявил ИТАР-ТАСС представитель Минобороны РФ.

Информацию о том, что Белоруссия якобы может реэкспортировать поставляемые ей российские ЗРК С-300СП в Иран, опубликовал в минувшую пятницу британский журнал Jane's Intelligence Digest, а в понедельник ее распространили некоторые западные электронные издания. Согласно сообщению Jane's, истинная причина сделки между Белоруссией и Москвой (о поставках ЗРК С-300) может скрываться в тысячах километрах южнее места переговоров России и Белоруссии.

По данным Jane's, ссылающегося на хорошо информированные источники, в январе этого года столицу Белоруссии неофициально посетила делегация иранского генералитета и политических кругов, и в основе этого визита лежали переговоры о дальнейшем реэкспорте установок С-300СП из Белоруссии в Иран. Тем самым Тегеран получал бы сильный военный контраргумент против вероятного авиаудара США или Израиля по ядерным объектам Ирана с целью повернуть вспять его разработки атомного оружия, отмечает Jane's.

Белорусский коллега Седова был более резок в оценке содержания этих публикаций. "Это очередная глупость, - заявил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Минобороны Белоруссии Вячеслав Ременчик. - Такие глупости, извращения фактов и просто злобные выпады в связи с контрактом на поставку в Белоруссию российских комплексов С-300ПС появляются с регулярностью примерно раз в месяц".

3 апреля главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов сообщил, что поставки ЗРК С-300ПС Белоруссии уже начались. Предполагается, что в конце июня - начале июля они будут поставлены на боевое дежурство. Система С-300ПС способна поражать цели на высотах от 20 метров до 45 км, она может одновременно вести стрельбу по шести целям.