У россиян есть шансы на то, что в будущем они смогут путешествовать в Соединенные Штаты без виз В течение 2006 года около 126 тысяч граждан России получили неиммиграционные визы для въезда в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У россиян есть шансы на то, что в будущем они смогут путешествовать в Соединенные Штаты без виз
НТВ
 
 
 
В течение 2006 года около 126 тысяч граждан России получили неиммиграционные визы для въезда в США
Вести
 
 
 
Заявления о предоставлении политического убежища рассматриваются на основе конкретных обстоятельств и могут распространяться на граждан любой страны мира
Euronews

У россиян есть шансы на то, что в будущем они смогут путешествовать в Соединенные Штаты без виз, считает генеральный консул США в РФ Джим Петтит. "Важный фактор, по которому определяется, может ли распространиться действие программы визовых исключений на ту или иную страну, - это низкий процент отказов в американских визах гражданам этой страны. Россия определенно движется в этом направлении", - заявил Петтит.

"Это стало отражением роста российской экономики", - подчеркнул американский дипломат. При этом он отметил, что "пройдет еще какое-то время, прежде чем россияне смогут путешествовать в США без виз", передает сайт "Путешествия" со ссылкой на "Интерфакс".

"Со времени терактов 11 сентября 2001 года ни одна новая страна не была включена в нашу программу визовых исключений", - сказал Петтит. Он заявил о готовности США на взаимной основе увеличить срок действия виз для граждан РФ.

"Американская сторона готова быстро двигаться в этом направлении, однако мы понимаем, что для этого требуется принятие Госдумой России соответствующего законодательства, прежде чем российская сторона могла бы пойти на ответные действия", - подчеркнул генконсул.

Он сообщил, что "в течение 2006 года около 126 тысяч граждан России получили неиммиграционные визы для въезда в США". "Это свидетельствует об увеличении на 11 процентов по сравнению с 2005 годом, когда было выдано 113 тысяч виз", - сказал Петтит. При этом, по его словам, "процент отказов сократился значительно с 25 процентов - 4 года назад, - до 11 процентов в настоящее время".

Петит отметил, что "иммиграция из России в США, похоже, уже достигла своего пика и в настоящее время идет на убыль". "Однако здесь в Москве мы видим только часть тех, кто получает иммиграционные визы. Этот показатель упал с 8147 в 2005 году до 7476 в 2006 году", - отметил американский дипломат.

Другие иммигранты, по его словам, "включают участников программ беженцев, а также тех, кто приехал в США по неиммиграционным визам и сменили статус своей визы на иммиграционный, находясь в Америке".

Петтит отметил, что "участие в террористической организации или в деятельности организованной преступности стало бы негативным фактором при принятии решении о предоставлении визы".

"Одним из требований процесса подачи заявления на иммиграционную визу является предоставление заявителем сертификата из правоохранительных органов страны своего проживания. Кроме того, все заявители проверяются через базы данных американских правоохранительных органов", - сказал генконсул.

На вопрос, в каком качестве находятся на территории США бывший генерал КГБ Олег Калугин, эмиссар чеченских сепаратистов Ильяс Ахмадов, Петтит ответил: "Я не могу комментировать индивидуальные случаи. Однако американский иммиграционный закон признает право на политическое убежище".

"Заявления о предоставлении политического убежища рассматриваются на основе конкретных обстоятельств и могут распространяться на граждан любой страны мира. Насколько это возможно, Соединенные Штаты используют общепризнанные стандарты при определении статуса беженца", - отметил дипломат.