Россия возобновляет почтовое сообщение с Грузией Россия возобновляет почтовое сообщение с Грузией с 21 апреля. В этот день в отделениях почтовой связи по всей России начнется прием всех видов почтовых отправлений, пересылаемых воздушным путем, в том числе отправлений экспресс-почты EMS Почта России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия возобновляет почтовое сообщение с Грузией
Вести
 
 
 
Россия возобновляет почтовое сообщение с Грузией с 21 апреля. В этот день в отделениях почтовой связи по всей России начнется прием всех видов почтовых отправлений, пересылаемых воздушным путем, в том числе отправлений экспресс-почты EMS Почта России
Вести
 
 
 
Почтовое сообщение между Грузией и Россией было прекращено российской стороной в начале октября 2006 года, тогда же было прекращено и прямое авиационное и транспортное сообщение между двумя странами

Россия возобновляет почтовое сообщение с Грузией с 21 апреля. В этот день в отделениях почтовой связи по всей России начнется прием всех видов почтовых отправлений, пересылаемых воздушным путем, в том числе отправлений экспресс-почты EMS Почта России, адресованных в Грузию, а также денежных почтовых переводов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение ФГУП "Почта России".

Напомним, что авиасообщение с Грузией, прерванное, как и почтовое сообщение, по инициативе Москвы осенью 2006 года, было возобновлено 25 марта. Спустя три дня, 28 марта возобновилось и морское сообщение.

Почтовое сообщение между Грузией и Россией было прекращено российской стороной в начале октября 2006 года, тогда же было прекращено и прямое авиационное и транспортное сообщение между двумя странами. Это произошло после того, как 27 сентября 2006 года грузинская сторона задержала пятерых российских офицеров по обвинению в шпионаже и терроризме. Москва назвала эти действия Тбилиси "провокационными". 2 октября офицеры были освобождены при посредничестве ОБСЕ.

Официально российская сторона мотивировала прекращение почтового сообщения многочисленными нарушениями грузинской стороной требований безопасности вложений в письменные отправления. "Почта России" также приостановила обмен почтовыми переводами с Грузией в связи с "систематической невыдачей на территории Грузии почтовых переводов, денежных средств, направляемых из РФ".

В Тбилиси прекращение Россией авиационного, почтового и транспортного сообщения с Грузией назвали тогда "неадекватным" шагом. Официально прекращение авиасообщения Россия мотивировала задолженностью грузинской стороны перед госкорпорацией по организации воздушного движения за аэронавигационное обслуживание, которая на тот момент составляла более 3 млн долларов. С тех пор российские авиапассажиры были вынуждены летать в Грузию транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению.

Напомним также, что накануне Грузия обвинила Россию в попытке аннексии Абхазии и Южной Осетии. Так в Тбилиси расценили меры Москвы по поддержке непризнанных республик. В то же время посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко утверждает, что между Грузией и Россией нет конфронтации в вопросе о непризнанных республиках Абхазия и Южная Осетия.

Обвинения прозвучали после того, как в среду президент РФ Владимир Путин поручил МИД РФ "предметно помочь" населению Абхазии и Южной Осетии, уже не выделяя "граждан России". Помощь будет всесторонней, и при этом принятую накануне резолюцию Совбеза ООН по вопросу непризнанных республик Россия расценивает как поддержку международного сообщества. Выполнение поручений президента позволит создать механизмы всесторонней защиты прав, свобод и законных интересов российских граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии, говорится в сообщении МИДа. Правительству Российской Федерации поручено в этих целях взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии, включая организацию сотрудничества в торгово-экономической, социальной, научно-технической областях, в сфере информации, культуры и образования, в том числе с привлечением российских регионов.