Избирательная комиссия Сочи отменила в пятницу регистрацию кандидатов в мэры города бывшего претендента на президентский пост Андрея Богданова и бизнесмена Александра Лебедева
 
 
 
Избирательная комиссия Сочи отменила в пятницу регистрацию кандидатов в мэры города бывшего претендента на президентский пост Андрея Богданова и бизнесмена Александра Лебедева
yashin.livejournal.com

Избирательная комиссия Сочи отменила в пятницу регистрацию кандидатов в мэры города бывшего претендента на президентский пост Андрея Богданова и бизнесмена Александра Лебедева. "Андрей Богданов снят с выборов на основании его личного заявления, предоставленного сегодня в комиссию. Решение по кандидатуре Александра Лебедева принято на основании решения суда Центрального района от 13 апреля", - цитирует слова секретаря горизбиркома Валентины Ткачевой ИТАР-ТАСС.

Выборы мэра Сочи пройдут 26 апреля, в среду началось досрочное голосование.

С момента отмены регистрации избирком имеет право заклеить информацию о выбывших кандидатах на информационных стендах, размещенных на участках для голосования.

В пятницу Краснодарский краевой суд оставил без изменения решение районного суда Сочи об отмене регистрации еще одного кандидата - главы местного отделения "Справедливой России" Виктора Курпитко. Кассационную жалобу в суд высшей инстанции подавал горизбирком. Как сообщил представитель Курпитко Алексей Березин, кандидат намерен со своей стороны обжаловать решение сочинского суда.

Помимо Курпитко на пост мэра Сочи в настоящее время претендуют шесть кандидатов: бывший российский вице-премьер Борис Немцов, предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский, первый секретарь Сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания, глава краевого отделения ЛДПР Алексей Колесников, выдвиженец от "Единой России" и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Немцов и Лебедев подали иски об отмене регистрации кандидата от ЕР

Один из кандидатов Борис Немцов подал в суд Центрального района города Сочи иск об отмене регистрации кандидата от "Единой России" Пахомова.

По словам адвоката Немцова Александра Глушенкова, в иске указаны нарушения, допущенные, по мнению заявителя, Пахомовым в период проведения агитационной компании по выборам мэра Сочи. "Мы собрали все нарушения в одно и подали в суд", - отметил в пятницу Глушенков. Его слова цитирует "Интерфакс".

Аналогичный иск в суд подал бывший кандидат в мэры города Александр Лебедев. Представитель бизнесмена в суде Сергей Менделеев отметил по этому поводу: "Использование должностным лицом служебного положения для предвыборной агитации является грубейшим нарушением выборного законодательства, которое является стопроцентным основанием для снятия кандидата с выборов".

В день начала досрочного голосования на выборах мэра Сочи сообщалось о нарушениях. По данным СМИ, которые ссылались на очевидцев и на представителей штаба Немцова, избирателей к месту голосования массово подвозили на автобусах.