В центре Москвы три девушки накануне разделись по пояс, потребовав отставки министра образования Дмитрия Ливанова и обрушившись с обвинениями на систему "Антиплагиат" Известная украинская организация Femen, члены которой устраивают аналогичные протесты с обнаженной грудью, от московской акции открестились
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Москвы три девушки накануне разделись по пояс, потребовав отставки министра образования Дмитрия Ливанова и обрушившись с обвинениями на систему "Антиплагиат"
© Антон Тушин/Ridus.ru
 
 
 
Известная украинская организация Femen, члены которой устраивают аналогичные протесты с обнаженной грудью, от московской акции открестились
© Антон Тушин/Ridus.ru
 
 
 
Студентки принесли к зданию министерства образования и науки на Тверской улице плакаты, на двух из которых было написано "Ливанова в отставку!", еще на одном "Антиплагиат - это инструмент сексуальных домогательств"
© Антон Тушин/Ridus.ru

В центре Москвы три девушки накануне разделись по пояс, потребовав отставки министра образования Дмитрия Ливанова и обрушившись с обвинениями на систему "Антиплагиат", с применением которой в последнее время интернет-активисты выявили целый ряд случаев списывания в чиновничьих диссертациях. При этом сами активистки по сути пошли на "топлес-плагиат", перехватив идею полуголого протеста у известной украинской организации Femen.

По данным газеты "Комсомольская правда", акцию устроили некие студентки. Организация Femen, члены которой регулярно протестуют с обнаженной грудью, от московской акции открестились.

Студентки принесли к зданию министерства образования и науки на Тверской улице плакаты, на двух из которых было написано "Ливанова в отставку!", еще на одном малопонятный лозунг "Антиплагиат - это инструмент сексуальных домогательств". На телах девушек трафаретом была нанесена фраза министра, которой он однажды обматерил своего заместителя на пресс-конференции.

В отличие от акций Femen, обошлось без задержаний. Походив некоторое время перед зданием министерства, девушки оделись и ушли. Любопытно, что, выдвигая претензии к системе выявления заимствований, студентки по сути сами пошли на плагиат, украв идею акции и матерную составляющую у Femen.

Кого обидел министр: Ливанова в соцсетях атакует прокремлевская молодежь

Деятельность Дмитрия Ливанова в последнее время регулярно подвергается критике, звучат и предложения отправить его в отставку. Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев впервые отчитается перед Госдумой о работе своего правительства. Как сообщалось, на заседании три оппозиционных фракции собираются "жестко" потребовать отставки Ливанова в связи с тем, что он "не соответствует занимаемой должности".

На прошлой неделе КПРФ распространила заявление с призывом "Немедленно прекратить насилие над образованием и наукой". Коммунисты припомнили Ливанову все его проколы, в том числе полученный от премьера выговор за плохую работу, кампанию по мониторингу эффективности вузов, конфликт с Академией наук, попавшую на видео матерную ругань, которую и процитировали на своих телах участницы топлес-акции.

Не нравится кое-кому и система "Антиплагиат", при помощи которой выявляются заимствования в диссертациях. Программу ранее критиковали депутаты Госдумы Ольга Баталина и Владимир Жириновский, которых самих заподозрили в плагиате, а также Российская академия наук.

Недавно заместитель главного ученого секретаря президиума РАН Владимир Иванов заявил, что система, автоматически вычисляя совпадения по тексту научной работы с ранее написанными диссертациями и монографиями, далеко не всегда адекватно определяет, имел ли место случай плагиата.

Единоросс Владимир Бурматов, уличенный в плагиате в диссертации, на днях призвал очистить Минобрнауки от "мусорно-плагиаторского балласта", в частности, он предлагал уволить заместителей Ливанова Александра Климова и Натальи Третьяк. Бурматов с думской трибуны обвинил Ливанова в том, что с помощью системы "Антиплагиат" он пытается расправляться со своими оппонентами.

Как пишет "Газета.ru", прокремлевская молодежь и "боты" в социальных сетях уже во вторник вечером начали выводить в топ хэштег #ЛивановДавайДоСвидания. Примечательно, что ссылка на фоторепортаж с топлес-акции у министерства появилась и в Twitter депутата Бурматова. Он сопроводил ее репликой: "Чото ржу)))"