Власти Приморья нашли женщину, жаловавшуюся Путину, а заодно виноватых и решение проблемы
 
 
 
Власти Приморья нашли женщину, жаловавшуюся Путину, а заодно виноватых и решение проблемы
Администрация Приморского края

После завершения прямой линии с президентом Владимиром Путиным не прошло и суток, а в Приморье уже отыскали женщину, чье обращение открыло общение главы государства с народом. Как оказалось, главный вопрос, волнующий Наталью Воронцову, в эфир не попал, но тем не менее меры обещают принять.

Как напоминает PrimaMedia, жительница Приморья в своем письме президенту спросила, до каких пор будут расти цены и сокращать рабочих. "Цены сильно выросли, а зарплата осталась на том же уровне и даже понизилась. Имеют место массовые сокращения. Мы теперь не живем, а выживаем. До каких пор это будет продолжаться?" - возмущалась она.

Губернатор региона Владимир Миклушевский, который 16 апреля находился в Хабаровске, отреагировал мгновенно и поручил главе департамента труда и социального развития лилии Лаврентьевой лично повстречаться с недовольной женщиной и выяснить, в чем именно проблема. Однако выполнить задание оказалось непросто - Воронцовой не оказалось в электронной базе получателей мер социальной поддержки.

"Женщину ищут все, и по территориальным отделам, и по базам данных, но в базе ее нет, а значит, она не получатель меры социальной поддержки, поэтому конкретно по ней разобраться невозможно, не понятно, из какого она муниципалитета. В крае каждый третий житель - получатель социальной поддержки. Социальная защита работает по заявительному принципу. Если требуется соцпомощь, то необходимо прийти, написать заявление и предоставить соответствующие документы, затем тебя берут на учет в органы соцзащиты, и после этого получаешь соответствующие выплаты", - сообщали в пресс-службе администрации края утром следующего дня, 17 апреля. Однако затем поиски увенчались успехом.

Как оказалась, жительница Владивостока Наталья Воронцова, выпускница детского дома, уже 10 лет стоит в очереди на получение квартиры. Проблема обеспечения жильем детей-сирот и была главной темой ее письма к Владимиру Путину. А еще - минимальный размер пособия по уходу за ребенком как следствие "серой" зарплаты - 6 тысяч рублей.

"Я просто не живу, а выживаю каждый день. Мы с мужем живем в маленькой однокомнатной квартире, которую снимаем за 12 тысяч рублей. Из нас двоих работает только муж, ему еще приходится подрабатывать, потому что содержать двоих детей не на что. Мы не можем прожить от зарплаты до зарплаты, нам постоянно приходится занимать. Цены растут в магазинах каждый день. Я не могу купить ни творог ребенку, ни мясо, максимум, что могу позволить, - это суповой набор. Яблоки очень растут в цене", - рассказала она PrimaMedia. Кроме того, у Воронцовой после рождения второго ребенка обострились проблемы со здоровьем. Она обращалась с просьбой предоставить какую-нибудь льготу на лечение или лекарства, но везде получала отказы и отписки.

Глава департамента труда и соцразвития Приморья Лилия Лаврентьева, которая побывала у собеседницы Путина в гостях, в первую очередь обратила внимание на слова о зарплате "в конверте".

"Поскольку официальная зарплата у нее была 10 тысяч рублей, а на руки получала 40, находясь в декрете, Наталья получает маленькое пособие. Проблема "серых зарплат", к сожалению, не новая. Пробелы в федеральном законодательстве не позволяют нам зайти в каждое предприятие и проверить - легально или нелегально трудоустроены работники. От официальной зарплаты зависят все социальные гарантии. Таким работникам нужно обращаться в профильные ведомства, и мы обязательно выйдем к работодателям с проверкой и примем соответствующие меры", - приводит слова чиновницы сайт администрации края.

Как отмечается в сообщении, с начала года региональные власти выявили и добились официального трудоустройства 600 граждан. А Воронцовой предложили пройти переобучение и устроиться на другую работу, уже официально.

Что касается жилья для детей-сирот, то специалист департамента образования и науки Татьяна Чайка заверила, что всем, кому положено, квартиры будут выданы. "Ежегодно количество детей, которых мы обеспечиваем жильем, растет - в прошлом году это было 460 человек, в этом году уже больше 250 свидетельств мы выдали и надеемся, что к концу года их число дойдет до 600. К сожалению, вопрос движется не так быстро, как нам хотелось, этот вопрос департамент держит на особом контроле. Мы ежегодно стараемся максимально эффективно и в полном объеме освоить все заложенные средства краевого бюджета и федерального максимально", - пояснила она.

По данным СМИ, на сегодняшний день в Приморском крае в сводной очереди на получение жилья числятся почти 5,5 тысяч детей-сирот. За год скопилось почти 1,5 тысячи судебных решений, обязывающих власти обеспечить жильем льготников из этой категории, но очередь практически не уменьшается.