ООН выражает беспокойство судьбой чеченских беженцев в Ингушении Агентство ООН по делам беженцев выразило обеспокоенность судьбой чеченских беженцев, которых, по мнению международных представителей, вынуждают возвращаться в Чечню из Ингушетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН выражает беспокойство судьбой чеченских беженцев в Ингушении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Агентство ООН по делам беженцев выразило обеспокоенность судьбой чеченских беженцев, которых, по мнению международных представителей, вынуждают возвращаться в Чечню из Ингушетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители ООН заявляют, что с некоторыми беженцами представители властей обращаются весьма агрессивно
Архив NEWSru.com

Агентство ООН по делам беженцев выразило обеспокоенность судьбой чеченских беженцев, которых, по мнению международных представителей, вынуждают возвращаться в Чечню из Ингушетии.

Российские власти заявляют, что ситуация в Чечне уже давно нормализовалась в достаточной степени для того, чтобы все, кто покинул республику в страхе из-за надвигавшейся войны, могли вернуться домой. Многие беженцы придерживаются иной точки зрения, к тому же за годы войны дома у многих просто не осталось, а заверениям в том, что им будет оказана помощь на федеральном и республиканском уровне они не верят.

Представители ООН заявляют, что с некоторыми беженцами представители властей обращаются весьма агрессивно, сообщает ВВС. В пример агентство приводит инцидент с 200 вынужденными переселенцами, которых насильно перевели из одного палаточного лагеря в другой только для того, чтобы несколькими днями позже вернуть на первоначальное место.

Однако в прежнем лагере в занимаемые ранее палатки беженцев почему-то не допустили. Они вынуждены искать временные жилища в разрушенных зданиях, гласит заявление ООН. "Агентство ООН по делам беженцев резко возражает против агрессивного и недопустимого обращения с перемещенными лицами", - заявил представитель агентства Крис Яновский.

"Последние события ставят под сомнения недавние официальные заявления о том, что все беженцы, находящиеся в Ингушетии, могут оставаться в республике до тех пор, пока не почувствуют, что смогут вернуться в Чечню достойным образом и в безопасности. Это показывает, что такие заявления были сделаны без должной озабоченности судьбой беженцев", - продолжил Яновский.

Днем ранее исполняющий обязанности руководителя чеченской администрации заявил, что переброску всех беженцев из Ингушетии в Чечню планируется завершить до 5 октября, когда в Чечне пройдут президентские выборы. Демонтированы будут пять крупных палаточных лагерей, в которых живет 12 тысяч чеченских беженцев. Общее число вынужденных переселенцев из Чечни оценивают в 80 тысяч.

Власти Ингушетии продолжают заявлять, что процесс возвращения в Чечню будет исключительно добровольным. Однако агентство ООН по делам беженцев указывает, что для этого Ингушетия должна дать беженцам достоверную информацию о положении дел и главное - гарантии того, что в случае выселения из лагеря у них будет какая-то альтернатива возвращению в Чечню, где для многих условий для нормальной жизни еще меньше, чем в Ингушетии. Таких гарантий, как следует из заявления представителей агентства, нет.