Арбитражный суд Москвы рассмотрит во вторник просьбу ЮКОСа приостановить исполнительное производство по взысканию в бюджет более 99 млрд рублей Нефтяная компания просит повременить до вступления в силу решений суда относительно законности наложения ареста на акции трех крупнейших дочерних компаний ЮКОСа: "Юганскнефтегаза", "Самарнефтегаза" и "Томскнефти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арбитражный суд Москвы рассмотрит во вторник просьбу ЮКОСа приостановить исполнительное производство по взысканию в бюджет более 99 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нефтяная компания просит повременить до вступления в силу решений суда относительно законности наложения ареста на акции трех крупнейших дочерних компаний ЮКОСа: "Юганскнефтегаза", "Самарнефтегаза" и "Томскнефти"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, сегодня же в Арбитражном суде Москвы назначено рассмотрение заявления на отказ судебных приставов принять в качестве возмещения долга пакет акций "Сибнефти", находящийся у ЮКОСа и оцениваемый в 4 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы рассмотрит во вторник просьбу ЮКОСа приостановить исполнительное производство по взысканию в бюджет более 99 млрд рублей. Нефтяная компания просит повременить до вступления в силу решений суда относительно законности наложения ареста на акции трех крупнейших дочерних компаний ЮКОСа: "Юганскнефтегаза", "Самаранефтегаза" и "Томскнефти". Свою позицию юристы ЮКОСа аргументировали тем, что имущество этих компаний может быть реализовано в рамках исполнительного производства еще до того, как решение о законности ареста вступит в силу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, акции трех нефтедобывающих компаний были арестованы приставами 14 июля. 6 августа суд признал незаконным решение об аресте акций "Юганскнефтегаза", однако судебные приставы обжаловали это решение и в тот же день повторно наложили новый арест. 9 августа суд подтвердил законность ареста "Томскнефти", и это решение обжаловали представители ЮКОСа.

Рассмотрение заявления по аресту "Самаранефтегаза" назначено на 2 сентября.

Кроме того, сегодня же в Арбитражном суде Москвы назначено рассмотрение заявления на отказ судебных приставов принять в качестве возмещения долга пакет акций "Сибнефти", находящийся у ЮКОСа и оцениваемый в 4 млрд долларов.

Пакет акций "Сибнефти" (20% минус одна акция) был приобретен ЮКОСом в ходе сделки по слиянию двух нефтяных компаний. 22 апреля 2003 года основные акционеры ЮКОСа и "Сибнефти" достигли соглашения об объединении компаний, а 14 мая подписали окончательный документ, по которому ЮКОС приобретал 20% акций за 3 млрд долларов, а еще 72% - в обмен на собственные акции. Но в конце ноября 2003 года сделка была приостановлена, а 2 февраля стороны подписали протокол о совершении обратной сделки по разделению компаний.

15 апреля, когда Арбитражный суд Москвы принимал решение об обеспечительном аресте на имущество ЮКОСа по иску МНС, ЮКОС также предлагал заменить его арестом акций "Сибнефти", но получил отказ.

Исполнительное производство по взысканию в бюджет 99,3 млрд рублей в виде налогов, пени и штрафов за 2000 год было возбуждено судебными приставами 30 июня. С ЮКОСа взыскано уже более 22 млрд рублей.