В Карачаево-Черкесии задержан участник нападения на Дагестан в 1999 году
 
 
 
В Карачаево-Черкесии задержан участник нападения на Дагестан в 1999 году
Архив NEWSru.com

Жителя населенного города Псыш задержали сотрудники правоохранительных органов в Карачаево-Черкесии в минувший четверг Прикубанского района республики. Установлено, что он являлся участником бандгруппы, совершившей нападение на Дагестан в августе 1999 года, а также участвовал в действиях против федеральных сил в Чечне, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах.

"У местного жителя изъята экстремистская литература, жесткий диск с видеоматериалами экстремистской направленности", - сказали в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, задержанный также входил в группу арабского наемника Абу Бакара, который сейчас находится в федеральном розыске.

В отношение задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 208 УК РФ (участие в НВФ).

Между тем источник в МВД сообщил в пятницу, что Центр "Т" МВД по Южному федеральному округу совместно с криминальной милицией и УФСБ по республике Карачаево-Черкесия задержали члена бандгруппы, совершавшей террористические акты в отношении сотрудников правоохранительных органов.

"Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью и УФСБ по республике в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан активный участник незаконных вооруженных формирований, который с сентября 2006 года по настоящее время входил в состав бандгруппы Ионова и совершал диверсионно-террористические акты в отношении сотрудников правоохранительных органов", - сообщил источник.

Прокуратурой по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), добавил он.