NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Карачаево-Черкесия // Терроризм

На месте ликвидации пятерых боевиков в Карачаево-Черкесии найдена мощная самодельная бомба
Режим КТО ввели в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии утром 18 декабря, к вечеру его сняли. Взрывное устройство принадлежало нейтрализованным боевикам, его мощность составила около 3 кг в тротиловом эквиваленте. Боевики вместе с главарем банды планировали совершить теракты в местах массового скопления людей.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::В России
Центр Черкесска перекроют на пять часов из-за антитеррористических учений
Учения пройдут 27 февраля рано утром в районе колхозного рынка - одном из самых оживленных мест столицы Карачаево-Черкесии. Отрабатывать борьбу с террористами начнут в 5 утра.
воскресенье, 26 february 2017 г. ::В России
В Карачаево-Черкессии оправдан кришнаит, обвинявшийся по "закону Яровой" за распространение религиозной литературы
27 июля житель Черкесска Рашид Зитляужев обратился в республиканское МВД с просьбой привлечь к административной ответственности последователя кришнаизма, рассказывавшего о своей вере и подарившего религиозную литературу двум прохожим, с которым заявитель познакомился несколькими днями раньше. В итоге суд оправдал молодого человека.
понедельник, 15 августа 2016 г. ::В России
В Карачаево-Черкесии кришнаита привлекли по "закону Яровой" за раздачу религиозной литературы
Временно безработный юрист из Черкесска Рашид Зитляужев обратился в республиканское МВД с просьбой привлечь к административной ответственности последователя кришнаизма, рассказывавшего о своей вере и подарившего религиозную литературу двум прохожим.
четверг, 11 августа 2016 г. ::В России
В Карачаево-Черкесии возбудили уголовное дело за сотрудничество с ИГ по WhatsApp
По словам советника председателя НАК, руководителя информационного центра НАК Андрея Пржездомского, подозреваемые готовили теракты на территории России после того, как по видео принесли присягу террористической организации "Исламское государство".
пятница, 29 января 2016 г. ::В России
В Карачаево-Черкесии спецназ убил троих из "банды Узденова" во главе с новым лидером
Уничтоженные боевики входили в банду Ислама Узденова, разгромленную в декабре прошлого года. На счету группировки целая серия нападений на сотрудников МВД. В ходе спецоперации силовики пытались уговорить террористов сдаться, для чего привлекли родителей одного из них - но попытка не увенчалась успехом.
среда, 13 июня 2012 г. ::В России
В Карачаево-Черкесии проводится контртеррористическая операция
В селе Первомайском Малокарачаевского района блокированы члены бандгруппы Умара Байчорова. К переговорам о сдаче привлекли было родственников одного из подозреваемых. Однако на призывы родных преступники открыли по ним огонь. Силы спецподразделений вступили в боестолкновение с бандитами.
среда, 13 июня 2012 г. ::В России
В Карачаево-Черкесии суд посадил двенадцать боевиков на разные сроки
В зависимости от роли в незаконных вооруженных формированиях их члены получили от 2 до 16 лет с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов. Возраст подсудимых - от 22 до 48 лет.
вторник, 15 ноября 2011 г. ::В России
В Карачаево-Черкесии задержан предполагаемый участник бандформирований
"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан местный житель, который подозревается в том, что с августа по декабрь 2009 года входил в состав бандгруппы Хубиева", - сказал источник в правоохранительных органах республики.
суббота, 08 мая 2010 г. ::В России
В Карачаево-Черкесии милиционеры уничтожили четырех боевиков
В республике проводилась спецоперация по задержанию особо опасного преступника Руслана Хубиева, подозреваемого в нападении на нескольких милиционеров. Его обнаружили в районе селения Индыш. Во время перестрелки Хубиев и еще три бандита были уничтожены. Один них - бывший сотрудник милиции. Двое были в федеральном розыске.
понедельник, 09 ноября 2009 г. ::В России
Кадыров резко осудил убийство заместителя муфтия Карачаево-Черкесии
В телеграмме председателю координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаилу Бердиеву он подчеркнул, что убийство совершено "в священный для мусульман месяц Рамадан, когда Бостанов и его сын возвращались после молитвы в мечети".
воскресенье, 20 сентября 2009 г. ::В России
Бостанова убили ваххабиты, считает глава духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья
"А кто еще мог это сделать! Он же не бизнесмен, чтобы кому-то пришло в голову его убивать ради денег", - заявил Бердиев в воскресенье, сказав, что погибший был известен в республике как "активный борец с распространением ваххабитской идеологии".
воскресенье, 20 сентября 2009 г. ::В России
В Черкесске на Ураза-Байрам убит зампред духовного управления мусульман
"Убийство высокопоставленного духовного деятеля произошло утром в городе Черкесске. Когда его легковой автомобиль остановился на светофоре в центре Черкесска, автомашина была обстреляна неизвестными. В результате Исмаил Бостанов скончался, а его сын ранен и госпитализирован", - сообщили в правоохранительных органах Карачаево-Черкесии.
воскресенье, 20 сентября 2009 г. ::В России
Дело 29 обвиняемых в подготовке к захвату власти и терактам передано в Верховный суд Карачаево-Черкесии
Они входили в банду лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова. Он объявлен в международный розыск. Второй лидер Рустам Ионов и еще четыре члена банды были убиты. В отношении остальных участников преступного формирования утверждено обвинительное заключение.
вторник, 17 february 2009 г. ::В России
ФСБ отчиталась об уничтожении лидера боевиков Карачаево-Черкесии
Рустама Ионова, известного также под именем Абубакар, убили при проникновении с территории Грузии. Вместе с ним убит его сообщник. Во время боя они оказали ожесточенное сопротивление. При убитых найдено много оружия и боеприпасов.
среда, 05 сентября 2007 г. ::В России
В Карачаево-Черкесии задержан участник нападения на Дагестан в 1999 году
Задержанный, у которого была изъята экстремистская литература, жесткий диск с видеоматериалами экстремистской направленности, также входил в группу арабского наемника Абу Бакара, находящегося в федеральном розыске. В отношение задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 208 УК РФ (участие в НВФ).
пятница, 17 августа 2007 г. ::В России
В Черкесске неизвестные бросили бомбу в машину с милиционерами
Милиционеры охраняли от мародеров дом в Черкесске, где накануне прошла спецоперация по ликвидации боевиков. Неизвестные бросили в их "уазик" бомбу, в результате взрыва никто не пострадал. Один из нападавших был задержан милиционерами из соседнего автомобиля.
вторник, 26 декабря 2006 г. ::В России
Cпецоперация в Черкесске завершена: убиты люди Ачмеза Гочияева
Экстремисты засели в квартире на четвертом этаже жилой пятиэтажки в центре города и упорно держали оборону. Уничтожены ближайшие помощники Ачмеза Гочияева Токов и Салтагаров. Гочияева разыскивают как организатора взрыва домов в Москве и Волгодонске.
понедельник, 25 декабря 2006 г. ::В России
ФСБ сообщает о предотвращении в Карачаево-Черкесии крупных терактов на 9 мая
В ходе спецоперации в станице Сторожевой ликвидирована террористическая группа, которая планировала не менее двух крупных терактов с использованием заминированных автомобилей 9 мая. "В связи с оказанием ожесточенного вооруженного сопротивления все участники группы ликвидированы", - говорится в сообщении ФСБ.
четверг, 27 апреля 2006 г. ::В России
В Карачаевске задержан милиционер, объявленный ваххабитом
"Сотрудник Карачаевского межрайонного отдела внутренних дел по налоговым преступлениям, задержан по подозрению в связях с ваххабитами. По предварительной информации, он прошел подготовку в одном из лагерей боевиков", - сказал источник в правоохранительных органах.
воскресенье, 19 марта 2006 г. ::В России