Организаторам покушения на президента Ингушетии уже "оторвали бошки", сообщил сам Евкуров Теракт в Назрани - "это попытка дестабилизировать ситуацию и навести панику"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организаторам покушения на президента Ингушетии уже "оторвали бошки", сообщил сам Евкуров
Вести
 
 
 
Теракт в Назрани - "это попытка дестабилизировать ситуацию и навести панику"
Вести
 
 
 
По словам Юнус-Бека Евкурова, боевики, организовавшие на него покушение 22 июня, уже ликвидированы
Вести

Взорвав в понедельник здание ГУВД в Назрани, боевики пытались отомстить милиционерам за успехи в борьбе с терроризмом и повысить собственную значимость, заявил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Одновременно он сообщил, что дестабилизация ситуации на Северном Кавказе выгодна западным странам и что организаторы покушения на него уже уничтожены.

Теракт в Назрани - "это попытка дестабилизировать ситуацию и навести панику", цитирует мнение главы республики ИТАР-ТАСС. Президент считает, что боевики активизировались после того, как на границе Ингушетии и Чечни ингушские и чеченские силовики начали совместную спецоперацию по нейтрализации незаконных вооруженных формирований.

- Организаторам покушения на Евкурова "оторвали бошки"

Одновременно в интервью "Русской службе новостей" Евкуров отметил, что в дестабилизации ситуации на Северном Кавказе заинтересован Запад. "Я далек от мысли, что арабы стоят за всем этим делом... Интересы мы же понимаем, чьи: и Штаты, и Великобритания. В том числе и Израиль. Вполне это реально", - указал президент Ингушетии.

Он, однако, признал, что среди населения Ингушетии немало тех, кто симпатизирует боевикам. "Никто не говорит, что их местное население не поддерживает. Пособников много. И мы не отрицаем этого", - сообщил Евкуров. Но среди боевиков мало "идейных", больше тех, кого запугали, кто "на шантаже", уверил он.

Организаторы покушения на Евкурова уже уничтожены

По словам Юнус-Бека Евкурова, боевики, организовавшие на него покушение 22 июня, уже ликвидированы. "Кому необходимость была бошки оторвать, в течение двух-трех-четырех недель правоохранительные органы оторвали, уже оторвали", - заверил Евкуров.

Сложнее с заказчиками, признал президент Ингушетии. Они известны, "тут тайны нет никакой", но пока правоохранительные органы до них не добрались. "Это Доку Умаров, это лидеры бандформирований, - пояснил Евкуров. - У коррупционеров такой возможности и такой смелости, дерзости сделать так, конечно, нет. И заказчики, понятно, их тяжело найти, лидеров. Но до них мы тоже доберемся".

Напомним, Юнус-Бек Евкуров был тяжело ранен, когда террорист-смертник на заминированном автомобиле подорвал президентский кортеж. Лишь 11 августа ингушский лидер был выписан из больницы, сейчас он проходит реабилитацию в одном из подмосковных санаториев.

Евкуров планирует завершить реабилитацию раньше отведенного ему двухнедельного срока. "График я опережаю с учетом своего организма здорового, плюс желание выздороветь, - рассказал он в интервью. - Сейчас, в целом, по всем прогнозам, ничего опасного нет".