В Калининградской области начались летно-тактические учения смешанной вертолетной эскадрильи морской авиации Балтийского флота, в которых принимают участие более 10 экипажей ударных и военно-транспортных вертолетов Ми-24 и Ми-8
 
 
 
В Калининградской области начались летно-тактические учения смешанной вертолетной эскадрильи морской авиации Балтийского флота, в которых принимают участие более 10 экипажей ударных и военно-транспортных вертолетов Ми-24 и Ми-8
Минобороны РФ

В Калининградской области начались летно-тактические учения смешанной вертолетной эскадрильи морской авиации Балтийского флота, в которых принимают участие более 10 экипажей ударных и военно-транспортных вертолетов Ми-24 и Ми-8, а также противолодочных и поисково-спасательных вертолетов Ка-27 морской авиации, сообщается на официальном сайте Минобороны РФ.

В ходе учебных мероприятий пилотам предстоит выполнить свыше 20 плановых вылетов, произвести десятки пусков торпед и неуправляемых ракет, более 500 выстрелов из авиационных пушек, добавили в российском военном ведомстве.

Кроме того, сообщается, что в рамках учений будут также отработаны элементы простого и сложного пилотирования в условиях воздушного боя, действия в составе звеньев при совместном маневрировании и заходе на цель, задачи огневой поддержки корабельных ударных групп и подразделений береговых войск Балтийского флота.

В свою очередь, специалисты наземных служб выполнят комплексные задачи по поддержанию устойчивой радиосвязи, радиолокационному контролю полетов авиации на заданных маршрутах, выдаче радиолокационной информации на пункты боевого управления, а также по подготовке взлетно-посадочной полосы, заправке вертолетов и осуществлению маскировки авиационной техники и средств наземного обеспечения.

5 июля президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались вопросы, связанные с укреплением доверия в небе над Балтикой. Этот обмен мнениями стал продолжением недавнего разговора Путина с президентом Финляндии Саули Ниинистё, состоявшегося во время визита российского лидера в эту страну.

Тогда президент Финляндии поднял вопрос о полетах российской авиации в Балтийском регионе с выключенными транспондерами. Ниинистё заметил, что такие полеты "связаны с определенным риском и достаточно большой опасностью". Он также предложил договориться, чтобы транспондеры всегда включались.

Напомним, Россия и страны НАТО регулярно обмениваются обвинениями в полетах боевой и разведывательной авиации без опознавательных сигналов в пограничных районах, в том числе над Балтийским морем.

12 мая британские истребители Typhoon перехватили три российских военно-транспортных самолета Ан-26, Ан-12 и Ил-76, которые оказались вблизи от Прибалтики. Как сообщили в Минобороны Великобритании, самолеты не отвечали на запросы по радиосвязи и не передавали идентификационный код. 17 мая Королевские ВВС Великобритании снова подняли в воздух истребители Typhoon после получения сигнала о приближении к государственной границе Эстонии российских военных самолетов.

Также сообщалось, что 14 июня самолет радиотехнической разведки ВВС Швеции Gulfstream IV, принимающий участие в учениях НАТО на Балтийском море, приблизился к границам Калининградской области. 20 мая сообщалось о Gulfstream IV с номером 102002 и позывным SVF622, американском самолете с номером 64-14844 и позывным ZILCH50 и британском самолете-разведчике, зафиксированных в районе побережья Калининградской области.

18 мая к границе в районе Калининградской области приблизился американский стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США, вылетевший с авиабазы Mildenhall в Великобритании. 8 июня к российским берегам на Балтике также подлетали самолет морской разведки ВМС США P-8A Poseidon и натовский самолет дальнего радиолокационного обнаружения.

Самый резонансный эпизод за последнее время с участием российских самолетов произошел над Балтийским морем. В апреле этого года Су-24 кружил рядом с американским эсминцем Donald Cook. На видеозаписи, опубликованной Европейским командованием США, видно, что по крайней мере в одном случае бомбардировщик с гулом пролетает совсем рядом с эсминцем. В Белом доме этот инцидент вызвал возмущение. Американские власти заявляли, что действия российских пилотов не соответствовали принятым нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах.

В свою очередь, Путин отмечал, что "не только российские самолеты летают над Балтикой, не включая соответствующие приборы опознавания, но и самолеты всех стран НАТО". "Количество полетов стран НАТО над Балтикой в таком режиме в два раза превышает эффективность полетов российской авиации. Это не наша выдумка, это статистика", - заявил российский президент на встрече с финским коллегой.