Центризбирком России 17 августа отменил решение избиркома Санкт-Петербурга об отказе ПАРНАС в регистрации списка кандидатов на выборах в Заксобрание и обязал комиссию незамедлительно повторно рассмотреть вопрос о допуске партии к выборам "Хочу проинформировать о том, что санкт-петербургская избирательная комиссия приняла решение о регистрации ПАРНАСа (списка партии для участия в выборах в заксобрание)", - заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центризбирком России 17 августа отменил решение избиркома Санкт-Петербурга об отказе ПАРНАС в регистрации списка кандидатов на выборах в Заксобрание и обязал комиссию незамедлительно повторно рассмотреть вопрос о допуске партии к выборам
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Хочу проинформировать о том, что санкт-петербургская избирательная комиссия приняла решение о регистрации ПАРНАСа (списка партии для участия в выборах в заксобрание)", - заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова
ЦИК РФ
 
 
 
Накануне кандидаты в депутаты Госдумы от партии ПАРНАС Вячеслав Мальцев и Дмитрий Игнатьев были задержаны вечером 16 августа сотрудниками ГИБДД в Татарстане за управление автомобилем в темное время суток с выключенными фарами, когда ехали на встречу с избирателями
YouTube.com

Центризбирком России 17 августа отменил решение избиркома Санкт-Петербурга об отказе ПАРНАСу в регистрации списка кандидатов на выборах в Заксобрание и обязал комиссию незамедлительно повторно рассмотреть вопрос о допуске партии к выборам. Избирком Санкт-Петербурга в итоге зарегистрировал список ПАРНАСа для участия в выборах в Заксобрание.

"Хочу проинформировать о том, что санкт-петербургская избирательная комиссия приняла решение о регистрации ПАРНАСа (списка партии для участия в выборах в Заксобрание)", - заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова (цитата по "Интерфаксу"). По ее словам, из 14 членов комиссии присутствовали восемь и все проголосовали "за".

Памфилова сообщила, что с жалобами на отказ в регистрации на выборах в Заксобрание Петербурга обратились в ЦИК также партии "Родина" и "Коммунисты России", в ближайшее время они будут рассмотрены. Она выразила надежду на то, что избирком Петербурга сможет обеспечить по всему ходу избирательной кампании "честные, чистые и прозрачные выборы", передает ТАСС. Также было отказано в регистрации партиям "Справедливость", РОТ ФРОНТ, "Союз труда", "Патриоты России", "Партия Великое Отечество".

За удовлетворение жалобы ПАРНАСа проголосовали 10 членов ЦИК, против - один, воздержался также один. Рабочая группа установила, что избирательная комиссия Петербурга провела проверку 3687 подписей, собранных партией. Из них 444 подписи (11,72% от общего числа) были признаны недействительными, что послужило поводом для отказа в регистрации. При этом петербургский избирком не указал основания для признания недействительными 94 подписей, в связи с чем ЦИК вернул их в список действительных. В итоге недействительными считаются 316 подписей - 8,34% от общего числа - чего достаточно для регистрации партии.

ЦИК также установил, что представители ПАРНАСа сдали подписи на проверку 2 августа, за девять дней до крайнего срока, однако избирательной комиссией они были доставлены в экстренном порядке 6 августа, что лишило службу возможности провести проверку в рабочем режиме.

Ранее избирательная комиссия Санкт-Петербурга отказала ПАРНАСу в регистрации списка кандидатов на выборах в Законодательное собрание города. Причиной для отказа послужило отсутствие нотариального заверения подписей сборщиков и более 10 % брака среди собранных ими подписей избирателей.

Накануне кандидаты в депутаты Госдумы от партии ПАРНАС Вячеслав Мальцев и Дмитрий Игнатьев были задержаны сотрудниками ГИБДД в Татарстане за управление автомобилем в темное время суток с выключенными фарами, когда ехали на встречу с избирателями. Спустя три часа политиков отпустили. Встречу с избирателями провели с опозданием. На произошедшее обратила внимание руководитель Центризбиркома России Элла Памфилова, пообещав "досконально разобраться" с ситуацией в рамках своей компетенции. Она собирается встретится с Мальцевым.

До этого стало известно о решении кандидатов в депутаты Госдумы от ПАРНАСа в Краснодарском крае обратиться в украинское консульство для получения транзитной визы на поездку в Крым. В тексте обращения на имя генконсула отмечается, что таким образом политики собираются прибыть на территорию Крыма по суше через Украину, "уважая нормы не только отечественного законодательства, но и, одновременно, международного права".

На прошлой неделе МВД Ставропольского края приступило к изучению обстоятельств и причин нападения на председателя партии ПАРНАС Михаила Касьянова во время посещения политиком столицы региона. В Ставрополе за день на кандидата в депутаты Госдумы было совершено сразу два нападения.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут также 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.