Одно из четырех бастующих предприятий Камчатки прекратило акцию протеста Одно из четырех бастующих предприятий Камчатки прекратило акцию протеста
 
 
 
Одно из четырех бастующих предприятий Камчатки прекратило акцию протеста
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одно из четырех бастующих предприятий Камчатки прекратило акцию протеста
Архив NEWSru.com

На Камчатке во вторник прекратило забастовку коммунальное предприятие "Южное". Приступили к работе около 400 его сотрудников.

Возможность выхода из забастовки рассматривалась сегодня и коллективом предприятия "Жилремсервис", которое не работает с 25 декабря. Однако его сотрудники решили продолжить акцию протеста. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил директор предприятия Владимир Тегай.

Трехмесячная задолженность по зарплате перед работниками этих двух предприятий погашена из областного бюджета. Кроме того, администрация Камчатки взяла на себя обязанность прямого финансирования работ "Южного" и "Жилремсервиса". Такое решение было принято накануне на внеочередном заседании областного парламента. В качестве финансовой помощи предприятиям будет направлено более 50 млн рублей из бюджета области.

Однако работники "Жилремсервиса" сочли решение областного Совета народных депутатов недостаточным для разрешения конфликта с мэрией. Они требуют исполнения социальных гарантий и пересмотра администрацией города мер по реорганизации структуры коммунального хозяйства с учетом интересов коммунальщиков.

Забастовку продолжают также МП "Тушкановское" и МП "Центральный". Работники этих предприятий требуют от городских властей погасить четырехмесячный долг по зарплате и прекратить реформу жилищно-коммунального хозяйства в городе. 19 декабря к этим двум предприятиям намерены примкнуть МП "Дальний" и МП "Зазеркальный".